Меню

К выходу на индийский рынок приготовлена криптовалюта Laxmicoin

Рынок криптовалют в ИндииС массовым всплеском популярности цифровых токенов, рынок криптовалют в 2018 году может пополниться национальной криптовалютой, названной Laxmicoin.

Индийская монета разрабатывается для выхода на рынок более 5 лет и давно готова к выпуску. Но, правительство не спешит прояснять свою официальную позицией относительно криптовалютных технологий, поэтому Laxmicoin надолго застряла в правовой трясине.

Рынок криптовалют: времена перемен

Всему виной неопределённость в отношении криптовалют в мире:

  1. На финансовом пространстве есть эталонная валюта — золото.
  2. Есть бумажные валюты, они не всегда обладают внутренней ценностью и бывают не полностью обеспечены золотым запасом, их значение устанавливается правительством.
  3. Криптовалюты, попав на рынок, размыли границы между купюрами и драгметаллами, не имея физической формы.

Аналитики и майнеры ведут споры по поводу внутренней стоимости криптовалют.

Но, главное, рынок монет не контролируется правительством. Отсюда и вытекает неопределённость роли виртуальных валют в современной финансовой системе.

Недавно исполнительный директор RBI Сударшан Сен сказал:

Правительству «неудобно с цифровыми валютами», выбрав для конкретного примера рынок биткоинов. В свете высказывания будущее Laxmicoin в Индии, довольно неопределённо.

Индийская криптовалюта, создана Радж Данги и Миттс Даки при поддержке специалистов Кремниевой долины.


  • сумма выпуска монет ожидается в 30 миллионов монет;
  • для работы использована технология blockchain аналогично Bitcoin.

Действия RBI — Резервного банка в 2014 году против обмена биткоина в Индии заставили учредителей отложить запуск. В то время как многие биткоин-обмены возобновили обслуживание, основатели Laxmicoin были непреклонны и отложили запуск до явного одобрения и согласия от RBI.

Рынок blockchain: вопрос доверия

Комитет из должностных лиц Совета по ценным бумагам и биржам Индии, Центральный совет по акцизам и таможне, налоговый департамент и отдел сбора информации по финансовым рынкам обсуждают потенциал использования blockchain технологии для банков и учреждений.

Решения на основе blockchain требуют функционирования криптовалюты, а правительству не хватает доверия к цифровым активам, виртуальную альтернативу индийской рупии могут привязать к картам, запуская на рынок.

Если правительство решит принять Laxmicoin, то валюта попадёт под контроль резервного банка Индии. Введение новой валюты потребует поправок в Законе о валюте.

Однако, поскольку это поставит виртуальную валюту под государственное регулирование, неясно, будет ли новая цифровая валюта рассматриваться как криптовалюта, которая не регулируется и не требует контроля.

Если индийская криптовалюта выйдет на рынок и получит статус законного платёжного средства, то поспособствует изменению способов проведения рыночных операций в стране.

  1. Помимо увеличения онлайн-транзакций, потребителями, криптовалюта упростит некоторые переводы, уменьшив комиссию.
  2. Станет огромным благом для пользователей микроплатежей.
  3. Сами микроплатежи с Laxmicoin, станут быстро развиваться среди населения, не использующего дебетовые или кредитные карты.

Создатели Laxmicoin надеются на положительный результат обсуждений Резервного банка и правительства. Радж Данги и Миттс Даки установили дату первого предложения монет на рынок — 1 марта 2018 года. Однако окончательного решения ещё нужно подождать.

Как вы считаете, индийское правительство примет положительное для Laxmicoin решение? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию