Меню

Как избежать мошенников при выборе криптокошелька

выбор криптокошелькаЛюбой сервис в интернете, который агрегирует денежные средства, привлекает внимание мошенников. Как обеспечить себе безопасность при работе с криптовалютными кошельками, рассказал Максим Шрейдер, сооснователь (CVO) криптокошелька Rahakott.

Фишинг

Наиболее распространённым видом мошенничества является фишинг — подмена настоящего сайта его точной копией. Если вы вводите свои данные на таком фишинговом сайте, вы передаёте контроль над своим аккаунтом злоумышленникам.

В случае использования мошенниками фишингового сайта, обратите внимание на правильность написания домена: часто подменяется одна похожая буква или заменяется на цифру (i на 1, h на n). Обязательно должен присутствовать SSL-сертификат: адрес сайта должен начинаться на https, а не на http.

Чтобы избежать попадания на фишинговый сайт, занесите ресурс в закладки и пользуйтесь ей для входа на сайт.

Обращайте внимания на письма от сервиса и ссылки в нём. Кстати, у наиболее продвинутых сервисов почтовая корреспонденция отсутствует, чтобы минимизировать возможности мошенничества.


Вирусы

Из более общих вариантов мошенничества есть ещё и попадание троянов (вирусов) на личный компьютер. В этом случае все пароли с компьютера попадают в чужие руки.

Защита тут примерно схожа с защитой от фишинга. Не открывайте ссылки в письмах от неизвестных отправителей, не скачивайте файлы с сомнительных сайтов, пользуйтесь антивирусом.

Для идеальной безопасности для криптовалютных переводов пользуйтесь отдельным ноутбуком, который будет использоваться только для этого. Сделайте и сохраните все резервные копии (бэкапы) в надёжном месте.

Площадка

  • Обращайте внимание на надёжность самой площадки, где размещён ваш кошелёк. Архитектура ресурса должна быть выстроена так, чтобы доступ к операционному кошельку из интернета получить было практически невозможно. Все системы должны иметь избыточную мощность и постоянно бэкапится.
  • Проверьте доступность ресурса: он должен функционировать бесперебойно и исправно.
  • Изучите отзывы пользователей. Если вы видите много сообщений об одной и той же проблеме, то будьте внимательны: эти отзывы могут свидетельствовать о реальной проблеме.
  • Получите информацию, как сервис обеспечивает безопасность средств клиентов. Если нет как минимум двухфакторной аутентификации, лучше откажитесь от сотрудничества.
  • Потестируйте, как работает служба поддержки. Если возникнут сложности, у вас должен быть канал оперативной связи с саппортом.

Будьте внимательны и аккуратны, и тогда операции с криптовалютами будут безопасными и удобными.

А какие вы меры предосторожности соблюдаете при работе с криптокошельками? Напишите своё мнение в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию