Меню

Причины медвежьего рынка криптовалют

Этим летом биткоин находится в понижательном положении. В июне упал на 20%, за последнюю неделю снизился примерно на 3% и находится под сопротивлением в 33 тыс. USD — уровня, без прорыва которого нельзя рассчитывать даже на краткосрочное повышение.

причины медвежьего рынка

Впереди август — традиционно наихудший месяц если не для всех криптовалют, то для основных. Однако ждать, что институциональные инвесторы захотят переложиться в доллары США не приходится. Последнее выступление Джерома Пауэлла прояснило — в приоритете финансовой политики США будет низкая инфляция.

Правда есть несколько негативных моментов:


  1. Китай может обнародовать новые жёсткие меры против крипторынка.
  2. Крупнейшая биржа Binance столкнулась с проблемами нормативных претензий со стороны государственных органов нескольких стран.
  3. Законопроект о криптовалютах, который Минфин и RBI Индии собирались внести на слушания 19 июля, отложен.

Касательно будущего закона — ожидается, что запрета на операции с криптоактивами не будет, но и в качестве платёжного средства монеты не разрешат. Вероятнее всего, цифровые валюты будут причислены к категории торгуемых активов наравне с рынками товаров и предметов искусств.

Таким образом, некоторые сделки между отдельными лицами с участием криптовалют будут возможны, но в качестве бартера на свой страх и риск без юридической защиты со стороны государства.

Комментариев о сроке рассмотрения проекта нет. Следующие слушания пройдут зимой. Известно только, что государственные органы Индии считают криптовалюты слишком малым классом, неспособным существенно повлиять на реальную экономику, поэтому не торопятся включать вопросы регулирования в повестку дня для рассмотрения парламентом.

Тем не менее орган RBI занимает позицию ввести прямой запрет на криптовалюты ввиду их высокой волатильности.

Технический уровень 30 тыс. USD выступает прочной поддержкой биткоину, но и попытка преодолеть накануне отметку 33 тыс. криптовалюте не удалась. Котировки ненадолго попадали выше, отступили. По мнению нашего журнала Mining-Bitcoin, это значит, что ещё недавно крепкая отметка на 33 тыс. из поддержки превратилась в препятствие.

А вы как считаете, биткоин удержится выше 30 тыс. до осени?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию