Меню

Куда перемещаются майнеры из Китая и какие проблемы грозят добывающей отрасли

На рынке мирового майнинга резко упала доля Китая, зато Казахстан переместился на третье место. Такое заключение сделали исследователи Кембриджского центра альтернативных финансов.

Куда перемещаются майнеры

  1. На долю КНР сейчас приходится 46%, тогда как до ужесточения со стороны китайского правительства составляла более 75%. Власти пока ограничили майнинг в Синьцзян, Сычуане и на территории внутренней Монголии, а в ряде регионов полностью запретили.
  2. На третьем месте расположились майнеры США, их показатели подросли с 4% до 16,8%.
  3. Доля Казахстана изменилась с 1,4 до 8,2%, увеличившись почти в 6 раз.
  4. Четверную и пятую строчки рейтинга мирового майнинга занимают Россия и Иран соответственно.

Очевидно — немало добытчиков переместились в бывшую союзную республику Казахстан, где находятся ресурсы в более чем 22 гигаватт электричества вырабатываемые, в основном, угольными станциями.


Проблема получения электричества на энергоёмкие вычисления обещает стать серьёзным препятствием развития виртуальных активов в самом ближайшем будущем:

  1. С одной стороны, все больше людей присоединяются к майнинговому бизнесу, на благо которого работают целые отрасли производителей оборудования.
  2. С другой стороны, возникает все больше вопросов по поводу воздействия добычи биткоина на окружающую среду.

Сейчас сотрудники упомянутого Кембриджского центра разрабатывают модель, которая проиллюстрирует как майнинг влияет на экологию. Вероятно, наглядные результаты поднимут новую волну негодования общественности и государственных регуляторов. А также превратят главную криптовалюту в нежелательный актив для инвесторов, исповедующих принципы экологической и социальной ответственности.

Как подобные настроения влияют на котировки мы уже видели весной, после заявления Илона Маска о блокировке принятия биткоинов в счёт оплаты товаров его компании — пока добыча криптовалюты не переключится на менее вредные и спорные источники энергии. Биткоин потерял более 50% цены и с каждым днём ситуация все больше напоминает медвежий рынок.

В заключение наш журнал Mining-Bitcoin хочет отметить, что запрет Китаем майнинга не касается транзакций или хранения биткоина. Более того, не так давно центральный банк КНР допускал высказывание, что криптовалюты смогут служить средством альтернативных инвестиций.

А вы как полагаете, когда завершится переезд майнеров и объем добычи восстановится?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию