Меню

Причины давления на курс биткоина

Давление на биткоин со стороны Китая продолжается. В понедельник, 21 июня, Центробанк КНР провёл совещание с несколькими крупными банками и платформой для цифровых операций Ant Financial Alipay и дал указания усилить запреты на торговлю виртуальными активами. Причиной служит желание запустить собственную государственную криптовалюту — цифровой юань.

курс биткоина

Обоснованием ужесточения стал факт нарушения финансовой стабильности и увеличения риска незаконных операций, в том числе, в части отмывания средств и трансграничных переводов.

Ранее, в последние месяцы, чиновники КНР привлекали к разбирательству представителей различных онлайн-компаний (Alibaba, Meituan) на тему монополизма, недобросовестной конкуренции и плохого обращения с сотрудниками и каждое рассмотрение включало тему финансовой стабильности.

Последний прессинг коснулся майнинга биткоина на территории всего Китая. Что автоматически влечёт проблемы обращения остальных активов, поскольку блокчейн биткоина — основа технологии всех альткоинов.

В результате биткоин упал на 20%. Недолго находился ниже 30 тыс. USD — это уже второй раз, когда криптовалюта отметилась на годовых минимумах.

Если заглянуть в историю, то КНР можно назвать главным тормозом прогресса:

  • в 2013 последовал запрет финансовым учреждениям совершать транзакции в биткоине;
  • в 2017 незаконными были объявлены все первичные предложения монет и обмен юаня на криптовалюты;
  • в мае текущего года был наложен запрет на майнинг в ряде китайских провинций;
  • на последних выходных был прекращён майнинг в Сычуане, провинции с обширными гидроэнергетическими ресурсами.

Стоит отметить, что участники добывающей отрасли до последнего надеялись на более мягкое регулирование майнинга в Сычуане.

Вместе с тем, наш журнал Mining-Bitcoin хочет напомнить, как бы низко не снижался биткоин после перечисленных негативных событий, долгосрочного эффекта подобные запреты не имели — криптовалюта восстанавливалась, как только игроки отрасли находили новые территории и способы заниматься криптовалютным бизнесом.

А вы как думаете, на каком уровне биткоин найдет дно и когда будет готов к новому ралли?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию