Меню

Потеря оборудования для майнинга в эру Bitmain: как это повлияет на цены

майнинг оборудование

Среди возможных причин вчерашнего скачка называют потери китайских предпринимателей — майнинг оборудование INBlockchain пострадало во время наводнения в Сычуани. О слухах первым сообщил Эрик Мелтцев, один из партнёров компании. Хотя в Поднебесной отличные условия для добычи биткоина, природные катаклизмы не впервые влияют на майнинг.

Потеря ценного оборудования приведёт к росту спроса на установки. А также ситуация может повлиять на ETH, EOS, Zcash и другие криптовалюты. Компания стала их ранним инвестором. Но доминирование Bitmain несёт более серьёзную угрозу для экосистемы.

Майнинг оборудование утеряно: что дальше

Хотя ряд запчастей ещё удастся спасти, центр не будет работать неопределённое время. Последствия отразились мгновенно. Хешрейт BTC за ночь упал с 43 млн TH/с до 30 млн. Это обеспокоило инвесторов и аналитиков. Затем за сутки он восстановился до 40 млн.


Погодные условия повлияли не только на Азию, но и Восточную Европу. Период аномальной жары понизил продуктивность оборудования для майнинга. Однако ряд экспертов предостерегает от поспешных выводов. Их аргумент — для такого падения хешрейта необходимо, чтобы ряд установок базировался только в этой провинции. Поскольку мощные корпорации не размещают оборудование для майнинга локально, прямая взаимосвязь маловероятна.

Как майнинг-корпорации угрожают рынку

Сычуань отличается не особенно благоприятными условиями для размещения мощностей. 10 лет назад провинция была опустошена во время крупного землетрясения. По мнению Мелтцева:

На хешрейт Bitcoin серьёзнее всего влияют майнинг пулы BTC.com, AntPool и ConnectBTC. Хотя центр закрылся, утраты оборудования недостаточно для изменений.

Но эти пулы уже отвечают за 42% хешрейта. Их контролирует Bitmain. А также компания владеет ViaBTC, производящей около 8,9%. Помимо этого, среди майнеров ходят слухи о её инвестициях в BTC.Top. Если они подтвердятся, это будет означать, что корпорация уже давно переступила порог 51%.

Верите ли вы, что утрата оборудования серьёзно повлияет на майнинг? Поделитесь своим мнением.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию