Меню

Сможет ли Китай монополизировать майнинг в 2018 году

майнинг 2018

Сообщения о себестоимости криптомонет породили множество спекуляций — майнинг 2018 стал частой темой новостей. Сегодня BTC продают по 6498$, в то время как нижним пределом называют 6400$. Но прогнозы не учитывают одного — затраты на добычу в Китае и Канаде разительно отличаются. Усреднённые значения не позволяют составить общее представление.

В 2018 майнинг биткоина находится под контролем ряда крупных структур. CEO Ripple прямо обвинил китайские компании в манипулировании стоимостью популярной криптовалюты. В критике Брэда Гарлингхауса есть доля правды. Если во всём мире майнинг дороже, во время коррекции многие игроки из регионов с высокой стоимостью ресурсов будут вынуждены отступить. Произойдёт ли монополизация рынка?

Майнинг 2018: пора ли волноваться

Прибыль компаний резко упала, это повлияло на ценники GPU в магазинах. Хотя такое развитие событий выгодно для геймеров, энтузиасты криптовалют не скрывают беспокойства. Финансовая привлекательность майнинга вызывает немало споров. Первостепенную роль играет:

  1. расположение ферм;
  2. стоимость электричества;
  3. котировки цифровых валют.

Нисходящий тренд продолжается с января 2018. Майнинг теряет привлекательность для компаний среднего звена, но некоторые выигрывают при любых раскладах. В то время как западным компаниям скоро придётся сворачивать производство, в Поднебесной себестоимость биткоина может быть около 3300$. Воспользуются ли китайские майнеры ситуацией?

Главное преимущество китайцев — чрезвычайно низкая стоимость электроэнергии. Если сравнивать с прошлым годом, в 2018 майнинг остаётся уделом избранных. Ряд майнеров ставят на альткоины, поскольку прибыль зачастую оказывается выше. Решающий вопрос — чем завершится коррекция. Ожидается рост к концу 2018, поэтому предприниматели пока не спешат расставаться с фермами.

Как повлияет на майнинг падение спроса на GPU

Если несколько месяцев назад магазины в Гонконге рапортовали о рекордных продажах установок, времена изменились. Это повлияет на доходы Nvidia и AMD в третьем и четвёртом кварталах 2018. Для любителей компьютерных игр наступили хорошие времена — видеокарты уже стали доступнее и обещают подешеветь.


Почему падает доверие к криптовалютам

В то время как майнинг в 2018 вызывает беспокойство, обычных инвесторов волнует стабильность цен. Децентрализованные сети испытывают проблему масштабирования. Как заявили эксперты исследовательского института в Швейцарии:

Доверие к этим проектам может исчезнуть, поскольку количество транзакций ограничено.

Недавние проблемы с запуском сети EOS, которая на время приостановила работу, стали тревожным сигналом. Если криптовалюта перестанет функционировать, её стоимость рухнет. В то время как майнинг остаётся прибыльным, трейдеры закупают активы в расчёте на спекулятивный рост. Как отметил Хун Сон Шин:

Виртуальные деньги что-то стоят, пока их покупают, но многие не собираются хранить их долго. Без пользователей токены и криптомонеты превратятся в пустышки.

Майнинг в Косово: возможно ли это

Ряд европейских государств проявляет интерес к блокчейну. В Швейцарии, Словении и на Мальте местные власти намерены использовать все преимущества технологий. В 2018 году чиновники Косово задумались о создании новых рабочих мест.

Майнинг может превратиться в выгодную индустрию благодаря дешёвому электричеству в республике. Затраты на добычу одного BTC составляют около 3250$. Если правительство предпримет нужные шаги в 2018, уже вскоре на территории Европы появится мощный хаб.

Стоит ли опасаться китайской угрозы? Расскажите в комментариях.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию