Меню

Легализация всех криптовалют: мера безопасности или ловушка для трейдеров

легализация криптовалют

Теневой рынок виртуальной валюты набирает обороты. По результатам опроса Dark Web картина выглядит следующим образом:

  • Bitcoin Cash 9.7%;
  • Dash 20,6%;
  • Monero 21,8%;
  • Litecoin 15,15%;
  • Bitcoin 13,3%.

Такое положение вещей естественно провоцирует желание правительств регулировать рынок. В тоже время в криптовалютном сообществе побаиваются, что государственная регуляция может привести к монополизации рынка крупным капиталом.

Кто готовит почву для легализации криптовалют

Коррекцию предвидели многие, но никто не мог предугадать, что капитализация BTC может в одночасье уменьшиться на 15 млрд $. Потери несут не только трейдеры криптовалют, играющие на изменениях курса, но и те, кто по неосторожности доверился обменникам или вложил деньги в обманные схемы.

Мировые державы используют каждый громкий случай мошенничества с криптовалютами, чтобы подчеркнуть необходимость легализации. Кто заинтересован в уязвимости цифрового рынка?

  • Махинаторы, создающие ICO, которые собирают сотни миллионов долларов. Нередки случаи, когда разработчики сами организовывали взлом своей же платформы, а затем, списав всё на неизвестных хакеров, исчезали с деньгами;
  • спекулянты, активно использующие механизм накачки и сброса;
  • организаторы пирамид криптовалют.

Чиновники уверяют, что легализация и перевод рынка в правовое поле поспособствуют расследованию самых вопиющих случаев, предлагают использовать ресурсы государственных служб безопасности.

Легализация криптовалют: чем грозит вмешательство полиции

Хотя криптосообщество сходится на том, что в утрате активов криптовалют пользователям зачастую стоит винить только себя самих, пострадавшие стали чаще обращаться к полиции, надеясь наказать преступников.

В январе Интерпол и Европол провели семинар для следователей, чтобы выработать общую стратегию. Роб Уэйнрайт из Europol заявил:

Ежегодно через криптовалюту отмывают свыше 5,5 млрд долларов.

Правоохранители выступают за регулирование, в надежде на то, что преступникам будет сложнее спрятать следы происхождения средств. Monero активно используют наркоторговцы, но преступники не забывают и о других криптовалютах.


Чиновники Евросоюза сделали первые шаги к легализации и взялись за расследование офшоров. 7 февраля парламент проголосовал за создание комитета, который будет расследовать движение средств в популярных налоговых гаванях.

Первые шаги к легализации криптовалют: охота на держателей активов

В США криптовалютные обменники контролирует Департамент по расследованию финансовых преступлений. Если стоимость активов превышает 10000$ в любое время календарного года, их необходимо задекларировать. Регуляция кажется неизбежной — FinCEN намерен преследовать тех, кто уклоняется от налогов, даже если деньги проходят через платформы, расположенные не в США.

Бюро иммиграционных и таможенных правил пошло ещё дальше — его сотрудники работают под прикрытием, чтобы расследовать деятельность обменников. Зачастую детективы выступают в роли подставных покупателей.

В Японии о необходимости регуляции заговорили после взлома Coincheck, а Бангладеш пытается запретить трейдинг криптовалют. Отдел расследования финансовых злоупотреблений выпустил рекомендации для банков:

Запрещается продавать криптовалюты, используя банковские системы. Нарушения будут расследоваться киберполицией, которая уже занимается трейдерами биткоин.

Юрист Рик Левин работает в фирме, которая больше 20 лет помогает вести дела крупным инвесторам. Он убеждён, что в регуляции есть и положительные стороны:

Несмотря на анонимность блокчейна государство сможет выяснить личность кибер-преступников. Так произошло и с Россом Ульбрихтом, создателем платформы по торговле наркотиками «Шёлковый путь». Он отбывает пожизненное наказание.

Под предлогом легализации и обеспечения безопасности государства стремятся контролировать развивающийся рынок. Без сомнения, мировые державы обладают достаточными ресурсами, чтобы обеспечить относительную безопасность его участников. Остаётся понять, как это скажется на будущем самого блокчейна.

Нужна ли легализация криптовалют? Стоит ли упростить налогообложение для держателей цифровых активов? Напишите об этом в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию