Меню

Курс биткоина корректирует с индексом фондового рынка

Вложения в криптовалютуДолгое время биткоин и другие криптовалюты были отдельным феноменом. Курс виртуальных валют жил по своим законам, и не корректировал с ситуацией на фондовом рынке и глобальной экономической ситуацией. Но теперь вложения в криптовалюту со стороны игроков фондовой биржи выросли, и стала просматриваться коррекция.

Обвал биткоина совпал с падением фондового рынка

В 2017 году вложения в биткоин открылись для фондовой биржи США. Это дало толчок и ускорило рост  цены, ведь поступили новые вложения от крупных игроков. Закономерно, что кризис на фондовом рынке США привёл к падению курса криптовалют.

На этом графике показаны Промышленный индекс Доу Джонса (синяя заливка) и график курса биткоина (красная линия).

На графике видна частичная коррекция. Мы можем видеть, что:

  1. Нет прямой закономерности. Доля вложений в биткоин от независимых инвесторов все ещё слишком велика, поэтому местами графики не сходятся
  2. Биткоин более волатилен, поэтому в первой трети графика, где красная линия опускается, мы видим последствия коррекции. Фондовый рынок в это время чувствовал себя спокойно.
  3. К середине графика коррекция заканчивается, и криптовалюта идёт вровень с индексом фондовой биржи.
  4. Первое падение происходит одновременно в конце января. Затем после небольшого перерыва курс на обоих графиках продолжает падать, причём криптовалюта начинает дешеветь на день раньше, чем фондовый рынок. Затем оба показателя идут на восстановление, причём биткоин начинает выравниваться раньше.
  5. Седьмого-восьмого февраля фондовый рынок достигает промежуточного пика, и снова падает, в то время как биктоин уже выровнялся.

Связь прослеживается, и можно говорить, что вложения фондовиков достаточно существенны, чтобы влиять на курс биткоина. В глобальном масштабе это плохо. По нескольким причинам.


Во-первых, криптовалюты рассматривались как некорректируемый актив. Независимость от глобального рынка роднила их с золотом. Виртуальные валюты могли служить альтернативным способом сохранения вложений. Теперь, когда мы видим, что коррекция есть, криптовалюты уже не могут рассматриваться как резервное хранилище вложений, ведь в случае глобального кризиса они упадут вместе с рынком акций.

Во-вторых, это нарушает принцип децентрализации. Когда значительная часть вложений сосредоточена в руках узкого круга инвесторов с Уолл-стрит, биткоин превращается в личную игрушку гигантов рынка. У крупнейших инвесторов достаточно влияния, чтобы управлять курсом, а это своего рода централизация.

Или это просто совпадение

Коррекция есть, и она видна на графике. Но она может быть краткосрочной и случайной. Биткоин, как и все криптовалюты, нестабилен. Его курс постоянно колеблется, поэтому неудивительно, что одно из колебаний совпало с колебанием фондового рынка.

Данных не достаточно, чтобы с уверенностью говорить о взаимосвязи. Если ситуация будет повторяться, можно будет говорить о зависимости между вложениями в биткоин и индексом Доу Джонса.

Так или иначе, это повод насторожиться. Криптовалюта нуждается в новых вложениях, но вложения со стороны биржевых игроков не так полезны, ведь они не отображают реальный уровень доверия к криптовалюте. Именно доверие держит курс биткоина на той отметке, на которой он есть сейчас. Чем призрачнее эта условная единица, тем ниже устойчивость. Тогда игроки смогут в один момент вывести вложения – и пузырь лопнет.

Аналитики продолжают следить за ситуацией. А что думаете по этому поводу вы?

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию