Меню

Криптовалюты пугают администрацию США

криптовалюты пугают сшаВчера, в четверг, Дональд Трамп написал Твит медвежьего характера относительно криптовалют:

Я не поклонник Биткоинов и других криптовалют. Не считаю эти знаки деньгами. Их ценность — фикция, они очень изменчивы, способствуют незаконной деятельности. Виртуальная валюта Facebook будет такая же ненадёжная и мало востребованная, как остальные криптоактивы. Если бизнес хочет стать банком, то должен искать партнёров и создавать новые учреждения, подчиняясь существующим банковским стандартам. Реальная валюта во всём мире — одна, это доллар США. USD доминирует и всегда таким останется.

Этим высказыванием американский президент разочаровал не только наш журнал, Mining-Bitcoin, но и криптопоследователей, которые полагали, что президент-бизнесмен способен проявить дружелюбность к технологиям.

Впрочем, в действительности, целью выступления была критика проекта Facebook. Видимо, планы Цукерберга неудобны традиционным финансовым структурам, особенно, если учесть, что Libra поддержана учредителями в количестве 30 компаний, в том числе:

  • Visa, PayPal и Uber.
  • MasterCard и eBay.
  • Spotify и Lyft.

Пауэлл, представитель ФРС, в своём вчерашнем выступлении также дал понять, что простого старта криптовалюте Фейсбук не видеть. А в начале июля 2019 представители Палаты финансовых услуг послали Facebook послание с требованием прекратить планы, связанные с внедрением Libra и фирменного кошелька Calibra. Назвали план команды Цукерберга попыткой создать монопольные деньги.

Впрочем, эти события экспертами крипто отрасли расценены как позитивные. Ведь отрицательная реакция тоже результат. Директор биржи Коинбейс, Брайан Армстронг, высказался так:

Сперва они тебя игнорируют, потом высмеивают, затем вступают в единоборство и, потом, ты побеждаешь. Сейчас отношения криптовалюты-власть на третьем шаге, только и всего.

А вы как считаете, власти видят реальную угрозу или просто стараются действовать по протоколу?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию