Меню

Будут ли США лицензировать криптовалютную торговлю на биржах

хорошие новости - криптовалютные биржи будут лицензированыСкорее всего, США, как и Япония, будут регулировать криптовалютную торговлю. В Стране восходящего солнца криптовалютные биржи официально разрешены. На прошлой неделе японское правительство вместе с его агентством по финансовым вопросам лицензировало 11 бирж, в том числе BitFlyer. Последний является крупнейшей криптовалютной платформой в стране и насчитывает 800 тысяч пользователей.

Одни преимущества

Учредитель BitFlyer Юзо Кано считает, что создание единых нормативных правил функционирования криптовалютных бирж, и умеренный контроль над торговлей поможет Японскому рыноку выйти на новый, более высокий уровень.

Япония наблюдает взрыв торговли биткоинами и другими цифровыми валютами. Решение правительства дать разрешение BitFlyer на функционирование в качестве зарегистрированной криптовалютной биржи как нельзя кстати для развития блокчейн пространства в государстве — говорит Кано.

Надо помогать

Ещё в начале года Андреас Антонопулос, известный приверженец биткоина и эксперт по вопросам безопасности, заявил, что государства могут использовать криптовалютный сектор экономики либо создать более прозрачную и эффективную систему.

Если правительства оставят все как есть – это нормально. Например, Австралия усугубила ситуацию с биржами цифровых валют. Она ввела налоги с продаж и другие операции. Иной вариант – государства могут помогать биржам, создавая одинаковые условия работы по сравнению с другими финансовыми организациями — считает Антонопулос.

Лицензируя криптовалютные биржи, Япония признала их право на свободную деятельность в качестве юридических компании на территории страны.

Уже через неделю после лицензирования бирж в стране начался биткоин-ажиотаж. Объёмы криптовалютной торговли на крупнейшем в мире рынке выросли бешеными темпами. Это повлияло на стоимость биткоин. На момент написания статьи цена bitcoin превышала 4450 долларов.

Положительный пример

Исполняющий обязанности контролёра денежного обращения в Департаменте казначейства США Кейт Норейка заявил, что он на стороне криптовалютных бирж, стремящихся к узакониванию своей деятельности. Политик приветствует их рвение получить официальное разрешение у SEC. Он также предлагает создать общенациональную систему лицензирования торговых платформ. Тогда существование региональных лицензий (например, BitLicense в Нью-Йорке) необязательно. В стране должно быть единое для всех площадок и инвесторов законодательство.

Я приветствую рвение этих компаний. Это произойдет небыстро, но общее законодательство очень важно. Но это довольно длительный процесс. Торговые площадки должны бороться за своё. То, что у вас получилось войти в дверь, ещё не означает, что вы сможете выйти с другой стороны — выражает свою точку зрения Норейка.

Правительству США и его финансовому регулятору потребуется достаточное время для введения общего законодательного поля в сфере регулирования криптовалютных бирж. Но существуют оптимистические ожидания по этому поводу. Ведь США являются вторым по величине рынком биткоин во всем мире (после Японии). Поэтому в их интересах создать сильный и хорошо регулируемый рынок для биткоин — продавцов и инвесторов.

Считаете ли вы, что США тоже в скором времени последуют примеру Японии? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию