Меню

Банкиры ополчились на криптовалюты: стратегии выхода из кризиса

криптовалюта стратегии

Падение биткоина до 6737$ побудило аналитиков задуматься о причинах волатильности рынка. Хотя каждая криптовалюта стратегии развития выбирает разные, на многие альткоины продолжает влиять курс BTC. Его стабилизация приведёт к увеличению объёмов торгов, притоку капитала и появлению институционных инвесторов.

Банк Америки выбрал конфронтационную стратегию, выпустив доклад, в котором шла речь о ценовом пузыре. Регуляторы не готовы сдавать позиции — последние сообщения из Польши, Индии и Пакистана свидетельствуют о появлении неблагоприятных тенденций в сфере криптовалют.

Стратегии обращения трендов

Ряд экспертов основывают предсказания о росте капитализации криптовалют, исходя из событий, которые могут повлиять на общие настроения. Поворотными моментами для этого года станут:

  1. окончание сезона подачи деклараций в США;
  2. июльский саммит стран Большой двадцатки;
  3. продолжение ликвидации активов Mt. Gox в сентябре.

Стратегия осторожных трейдеров — переводить криптовалюту в фиат незадолго до критических событий, это ещё больше влияет на цену. Адриан Лай, основатель инвестиционной фирмы из Гонконга, убеждён, что до конца года торговые объёмы значительно вырастут. Он считает уменьшение капитализации с 800 до 258 млрд ничем не обоснованным. Основные причины:

  1. недальновидность регуляторов;
  2. нехватка институционных инвесторов.

Со временем политики могут прийти и к более перспективным стратегиям:

Регуляторы не препятствуют развитию криптовалют, но стараются лучше контролировать рынок, это поможет индустрии повзрослеть. Если их позиция станет яснее, это поспособствует притоку крупного капитала.

Почему медлят финансисты

Пока Уолл-стрит занимает выжидательную стратегию, Майк Новограц решил привлечь Ричарда Кима к работе над стартапом Galaxy Digital. За последнее время ряд сотрудников Goldman Sachs пополнили команды проектов, связанных с криптовалютами.

Стратегия институционных инвесторов — дождаться стабилизации. Пока риски слишком велики, крупные фирмы не будут вкладывать в проекты, связанные с блокчейн-технологиями, но успех отдельных компаний повысит привлекательность направления.


До Кима строить карьеру в перспективной сфере начали аналитик хедж-фондов Лука Янкович, вице-президент Goldman Мэтт Гоц и финансист Майкл Бучелла. В недавнем интервью Новограц заявил:

Наша компания наняла лучшего специалиста Goldman Sachs по блокчейну.

Привлечение профессионалов может стать более выигрышной стратегией в долгосрочной перспективе, чем приток крупного капитала и появление таких опасных инвесторов, как Сорос.

Стоит ли бояться пузыря: стратегии защиты капитала

Банк Америки, прикрываясь интересами клиентов, выпустил информационный бюллетень, где криптовалюты были прямо названы крупнейшим пузырём в истории, который сейчас лопается у всех на глазах.

Финансовые структуры неоднократно обвиняли в попытках манипулировать курсом. Майкл Харнетт, отвечающий за инвестиционную стратегию второго по величине банка США, отметил:

Криптовалюты идут по тому же пути, что и другие крупные ценовые пузыри.

Представители банка ещё в феврале заявляли, что эта сфера слишком рискованна для вложений:

Распространение технологий блокчейн, криптовалют и новых платёжных систем может привести к значительным тратам на изменения и адаптацию существующих продуктов.

Примечательно, что банки выбрали стратегию дискредитации цифровых валют с одной целью — для сохранения традиционных финансовых инструментов и высоких комиссий. Если проект Новогратца по созданию новой платформы для торговцев криптовалютой увенчается успехом, банкирам придётся придумывать другие способы для защиты своих позиций.

Могут ли манипуляционные стратегии нанести существенный урон рынку криптовалют? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию