Меню

Решили инвестировать в криптовалюту: не забудьте про 4 основные правила

как инвестироватьКак инвестировать в биткоин или другую криптовалюту, чтобы получить максимальную выгоду? Александр Бородич, известный «бизнес-ангел» и генеральный директор Universa.io, поделился некоторыми советами, как правильно инвестировать в цифровую валюту в 2018 году.

Криптовалюта – децентрализованная система электронных денег, которая полностью изменила наше представление о платёжных средствах и способах привлечения капитала.

Быстрый рост биткоина в 2017 году побудил людей инвестировать свои деньги в криптовалюту. И сегодня как хедж-фонды, так и начинающие инвесторы, пытаются получить свою долю от огромных прибылей.

Рассмотрим 4 основных фактора, на которые следует обращать внимание, когда вы решаетесь инвестировать в цифровую валюту.

Обзор рынка

Многие мировые эксперты утверждают, что bitcoin – это огромный финансовый пузырь. Такого феномена рынок ещё не видел за всю историю своего существования. Виртуальная монета в течение некоторого периода затмила даже пузырь дот-комов в 2000 году. Этого мнения придерживаются те экономисты, которые являются сторонниками концепции о грядущем финансовом конце света.

Приверженцы криптовалюты против таких заявлений. Они продолжают инвестировать в биткоины, считая, что этот рынок не имеет границ. Криптоотрасль стала новой категорией капиталовложений для поколения Y.

С другой стороны, нельзя забывать про безопасность.

Защита данных – одна из главных проблем электронной валюты. В течение последних лет мы стали свидетелями многочисленных хакерских атак на криптовалютные биржи. Это приводило к утере миллионов долларов. Поэтому никакие предосторожности не являются излишними, если вы решили инвестировать в виртуальную валюту. Лучше использовать холодные кошельки, а ключи хранить в автономном режиме.


Рынки пока нестабильны, а технология совершенно новая. Тем не менее это отличная возможность для всех, кто хочет инвестировать средства в тот или иной актив.

Блокчейн

Blockchain позволяет использовать собственную технологию или разрабатывать совершенно новые бизнес-модели. Но если вы решили инвестировать в криптовалюту, знайте – блокчейн имеет и технические трудности. При большом количестве транзакций, процесс их обработки значительно замедляется. В период перегруженности сети внесение средств на счёт или их снятие невозможно. Вы полностью находитесь под властью той или иной биржи.

Неопытные команды

Криптовалюта открывает дверь перед каждым, кто хочет инвестировать в передовые технологии. Ведь обычно в передовые стартапы вкладывают венчурные фонды и так называемые бизнес-ангелы.

Но следует быть осмотрительней при выборе той или иной криптовалюты. Каждая цифровая валюта – это стартап. На рынке очень много проектов и команд, которые не имеют опыта в этой отрасли. При отсутствии надлежащего менеджмента любой запуск рискует закончиться неудачей.

Инвестировать правильно

Феномен блокчейн является объектом бесконечных дискуссий на разных сайтах. Он окутан теориями заговора. Частично это связано с тем, что личность его основателя Сатоши Накамото все ещё остаётся загадкой. Правильным советом для вкладчиков было бы остерегаться сумасшедшего сообщества.

Средства в криптовалюте относительно ликвидны. В них можно инвестировать в режиме реального времени. Биржи работают круглосуточно и без выходных. Сама покупка или продажа происходит мгновенно, что позволяет быстро реагировать на колебания рынка.

Важно только помнить: никогда не вкладывайте больше, чем вы готовы потерять.

Какие ещё советы вы бы дали тем, кто только решил инвестировать в криптовалюту? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию