Меню

Существует ли криптомафия, манипулирующая курсом BTC

btc курс

Резкие скачки цены на этой неделе заставили сообщество вновь вспомнить о сговоре картелей — после 6439$ btc курс за два дня достиг 7469$, а затем так же резко устремился вниз. В манипуляциях обвиняют всех крупных игроков — от владельцев обменников до китов, мечтающих вытеснить с рынка неопытных инвесторов.

Ажиотаж, связанный с ростом курса BTC в декабре прошлого года не просто так сравнивали с Золотой лихорадкой. Даже с небольшими инвестициями можно значительно увеличить вложения, заработав на минимальных колебаниях курса и внезапных перепадах.

Ни один долгосрочный инвестор, поверив в потенциал BTC, не будет покупать его по курсу выше 10000. На что пойдут киты, чтобы посеять панику на рынке и устроить настоящий обвал?

Выгода при любом курсе

BTC уже называют криптовалютным стандартом. Это рискованный, но невероятно привлекательный для инвесторов актив, стоимость которого в среднесрочной перспективе может увеличиться в несколько раз. Об этой криптовалюте говорят таксисты и шутят юмористы в телевизионных программах, она на слуху у обычных студентов и глав Центральных банков ведущих держав.

Пока не выработаны регулирующие законы, дневные трейдеры наслаждаются относительной свободой, зарабатывая даже на флете. Опасность в том, что действительно влиятельные участники легко направляют курс BTC в нужную им сторону. Среди них:

  1. владельцы кошельков из топ-100;
  2. трейдинговые платформы;
  3. ранние инвесторы, ставшие китами;
  4. банки.

Сторонники теории заговора, которых немало даже среди известных экспертов, убеждены, что правительства ведущих держав уже понемногу скупают криптоактивы, чтобы устранить соперников и закрепить успех собственных проектов. Не стоит преуменьшать желание Китая стать лидером рынка.

Угроза финансовой мафии

Крупные институции заинтересованы в устойчивой криптовалюте с невысокой стоимостью. Банки обеспокоены появлением BTC и могут влиять на курс, заключая договоры с владельцами частично регулируемых криптовалют. Многие считают, что именно они значительно влияют на положение Ripple. А также существуют опасения, что BTC не сможет противостоять финансистам. В январе Роберт Шиллер заявил:

BTC — интересный опыт, но если мы не расширим сферу применения блокчейна, у него нет будущего.

Важно понимать, цель манипуляций — не крах биткоина, а вытеснение инвесторов с рынка и расширение позиций. Обычно аналитики рассматривают курс BTC, исходя из трёх параметров:

  1. данных технического анализа;
  2. фундаментальной составляющей (новости, которые могут повлиять на курс, перспективность проекта);
  3. допущений о манипуляциях (возможные ловушки).

Слухи о появление фьючерсов биткоин на Чикагской бирже привели к резкому взлёту BTC и побудили многих задуматься о существовании организации, целенаправленно влияющей на цены.

Заговор картелей

Цель этой структуры — не классическая манипуляция курсом BTC, но его подавление. Анализ плохих новостей, влиявших на цену в первом квартале, показывает, что зачастую наиболее разрушительный эффект производила информация, которая была известна ещё в середине декабря.

7 марта, при приближении к важному уровню сопротивления, появились новости о продолжающейся распродаже фондов Mt. Gox. Хотя очередная порция активов уже была реализована, на фоне сообщений в СМИ курс BTC рухнул ниже 10000$.

Самую важную роль играют не средства массовой информации, а большие объёмы, которые появляются в продаже при малейшем признаке роста цены. Обвинения дневных трейдеров в панике кажется беспочвенными, поскольку настоящего кризиса на рынке ещё не наблюдалось.

Маловероятно, что один, даже довольно крупный кит, может настолько влиять на курс. Если речь идёт о координации действий с целью понижения стоимости, ближайшие несколько недель покажут, начнут ли киты закупки по выгодной цене. Если они будут медлить, на рынке могут появиться и более крупные игроки, после чего начнётся виток роста.

Верите ли вы в манипуляции курсом BTC? Могут ли государства повлиять на стоимость криптовалют? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию