Меню

61% биткоинов под контролем элиты: вырастет ли количество мелких инвесторов

количество биткоинов

Обвинять дневных трейдеров во влиянии на колебания цены давно стало обыденной практикой в СМИ, но действительно ли количество биткоинов и альтернативных криптовалют в их руках настолько велико, чтобы влиять на рынок?

Разительных изменений благодаря блокчейн-технологиям пока так и не произошло. Большая часть криптовалюты распределена между несколькими тысячами владельцев. К концу 2017 года рост цены привлёк новых инвесторов, которые затем больше всего пострадали во время краха. Криптоэлита продолжает контролировать рынок.

Критическое количество биткоинов: что нужно для манипуляции

Брайян Келли, который отправился на конференцию в Гонконг, положительно отреагировал на сообщения о том, что страны Большой двадцатки пока не думают о жёстком регулировании:

Это снизит риски для инвесторов, забеспокоившихся после недавнего резкого снижения курса.

Паника в выходные заставила задаться вопросом о том, какое количество биткоинов, проданных в одночасье, могут привести к обвалу.

Использование эфира и биткоинов для сбора денег для ICO несёт в себе опасность — большое количество цифровых монет оказываются в руках ограниченного круга лиц, которые предпочитают не раскрывать своих намерений.

Как отмечает Роб Паоне:

Распродажа биткоинов доверенными лицами Mt Gox и влияние на Ethereum кризиса с EOS свидетельствуют о том, что ликвидности рынка ещё есть куда расти. Портфели заказов пока не слишком впечатляют.

На днях появились сообщения о том, что около 8% жителей США инвестировали в криптовалюту. Какое же количество биткоинов принадлежит большинству? Многие отслеживают информацию о движениях по кошельку Bitfinex на Bitinfocharts, стараясь предугадать настроения рынка, другие же больше доверяют техническому анализу или новостям.


Изначально с криптовалютами связывали надежду на справедливое перераспределение богатства, но ситуация изменилась.

Немного статистики: количество кошельков и биткоинов

Существует 23 млн. электронных бумажников BTC, на 13 млн. хранится ничтожная доля всех цифровых богатств. Только 1500 адресов содержат от 1 до 10 тыс. биткоинов, а 114 — больше 10 тыс., что на сегодня означает как минимум 84 млн USD в каждом. Отрезвляющие цифры по количеству BTC в руках избранных — 0,07% кошельков используются для хранения 61% биткоинов.

С майнингом всё ещё тревожнее — огромное количество (87%) добытых монет держат в 0,5% кошельков. Второй по величине электронный бумажник в мире принадлежит обменнику Bitfinex, стоимость биткоинов на нём сегодня составляет больше 1,5 млрд USD.

Массовое принятие: количество мелких инвесторов растёт

По данным опросов, свыше 16,3 млн американцев (8%), владеют криптовалютой, 5% предпочитает биткоин. В 2016 половина населения США слышала про этот актив, но только 1% в него инвестировал.

Результаты ещё одного исследования показали, что больше половины американцев убеждены в массовом использовании биткоинов в торговле в 2025 году. Количество альткоинов в этой сфере также должно возрасти. Как отметил Стив Свейн:

Обычные люди убеждены, что криптовалюты — это надолго. Пока же мы имеем дело с развивающимся рынком.

Некоторые системы мобильных платежей тоже присматриваются к новым методам. Более 60% торговцев, использующих приложение Square, заявили, что они готовы принимать оплату в виде биткоинов вместо фиата. Годовой доход этих бизнесменов составляет около 100 тыс. USD, их количество со временем может возрасти. Как отметил Дэн Долей:

Эти данные поражают, особенно учитывая волатильность биткоина.

Хотя количество тех, кто беспокоится о налогах, не превышает 6%, от приобретения активов людей удерживают:

  1. соображения безопасности;
  2. сложность процесса покупки.

Каждый пятый уверен, что криптовалютный пузырь скоро лопнет, а 10% сожалеют о том, что цифровые деньги проблематично использовать.

Может ли количество инвесторов существенно вырасти уже в этом году? Каковы предпосылки для массового использования? Напишите об этом в комментариях.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию