Меню

Стоит ли вмешиваться государству в рынок для криптовалют

в ЕС обсуждают рынок криптовалют Сегодня рынок криптовалют развивается с небывалой скоростью. Однако законодательных основ регулирования этого, совсем ещё молодого, сегмента экономики пока не существует.

Всегда ли полезны государственные интервенции

Этим вопросом член Европейского парламента Якоб фон Вайцзеккер начал пленарную сессию, главной темой которой было будущее технологии blockchain регулирования в европейском экономическом пространстве.

Для организации такого процесса в апреле текущего года в рамках ЕС была создана Блокчейн Обсерватория. Общий бюджет программы составил 500,000 евро.

На повестке дня основным поставили вопрос о том, необходимо ли законодательное регулирование эмиссии криптовалют.

Фон Вайцзеккер предупреждает:

Не исключено, что государственное вмешательство на этом этапе чересчур поспешно, так как мы как законодатели не имеем пока реальной картины происходящего. А это может задушить в зародыше инновационный процесс.

Член Европарламента отмечает, что целью Блокчейн Обсерватории является возможность контролировать, а не душить. И главная задача контроля – это получить реальное ощущение того, что происходящее служит интересам общества.

Какое решение будет принято?

Суть обсуждаемого вопроса в Европарламенте заключалась не столько в том, что необходимо разрабатывать новые законы, регулирующие процесс майнинга, сколько нужно адаптировать уже существующие правовые нормы к новой терминологии. Было выражено беспокойство о том, что произойдёт, если возникнут сбои в этой технологической базе.

Депутат Европарламента Ева Кайли отметила:


Мы не можем узаконить технологию, но можем узаконить её использование.

В своей заключительной речи член «Генерального директората Европейской Комиссии по сетевым коммуникациям, контенту и технологиям» Клэр Бьюри называет «Эфириум» «одним из самых навороченных приложений». Она обращает внимание, коллег на недавно опубликованное на Twitter заявление известного разработчика Влада Замфира о том, что «Эфириум» – небезопасное и немасштабируемое хранилища базы данных.

Длинная дорога

Относительно последующих шагов было принято такое решение: Блокчейн Обсерватория продолжит заниматься с представителями данной индустрии, чтобы определить, в какое именно русло направить свою деятельность в качестве регулятора. Острая необходимость в управлении данной отрасли очевидна, но процесс будет нелёгким.

Как указывает фон Вайцзеккер:

Это потребует чуть больше времени, чем люди ожидают.

Важным в его выступлении был и вопрос о роли государства в содействии развитию цифровых технологий.

Валюта – игра Понци

На заседании была затронута тема биткоинов как новой формы денег. Вопрос поставили так: сможет ли эта криптовалюта или что-либо подобное вытеснить всем известные бумажные деньги. По этому поводу конкретных высказываний не прозвучало. Нет сомнений, что приверженцы криптовалютной инфраструктуры на стороне таких перемен, но, политик уверен пользы они не принесут.

Он заявляет:

Что подобная валюта на самом деле? Это игра Понци.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию