Меню

BTC непрерывно поднимается. Нужны ли новые единицы его измерения

логотип миллибиткоина (mBTC)

Учитывая тот факт, что за последние месяцы биткоин непрерывно поднимается в цене, многие участники рынка выступили с предложением о создании миллибиткоина (mBTC).

Необходимы ли меньшие единицы bitcoin

Разменный курс криптовалюты уже приближается к 2000-долларовому рубежу. Так, 11 мая текущего года Btc побил очередной рекорд составив 1890$. По мере того как биткоин поднимается, приверженцы этой криптовалюты выступают с предложением ввести в использование миллибиткоины. Один mBTC равен 1-тысячной доле целого bitcoin, т. е. 0.001 BTC. В условиях сегодняшнего рынка 1 mBTC будет стоить приблизительно 1.85 доллара.

В мире очень мало электронных кошельков и сайтов, которые используют миллибиткоины в интерфейсах приложений. Среди онлайн-кошельков, использующих mBTC, – Electrum, Mycelium и Blockchain.

Сатоши и биты

Сатоши, названный по имени создателя биткоин Сатоси Накамото, — это самая маленькая доля bitcoin, которая может быть записана в блокчейн. Один BTC равен 100 миллионам Сатоши. Этот термин был придуман в 2010 году после долгих обсуждений на эту тему. Иногда используется название Sat, но это всего лишь сокращённая форма.

Другой термин, вошедший в употребление, – это bit, или микробиткоин, равный миллионной доле криптовалюты. «Cатоши» и «бит» применяются на практике чаще, чем «миллибиткоин». Для обозначения сатоши было придумано несколько символов, но ни один из них распространения не получил.


Легче ли станет новым пользователям

На протяжении нескольких прошедших недель тема переименования была затронута на форумах чаще, чем обычно. 11 мая участник биткоин рынка объяснил, почему люди должны задуматься над mBTC как о единице измерения криптовалюты. По его мнению, это во многом поможет при общении с новыми пользователями. Опубликованный им на reddit.com комментарий гласил:

Купить 0,05 чего-то – звучит странно. Поэтому я думаю, что люди, создавая свои криптовалютные кошельки, выиграют, если переключатся на mBTC. Даже во время посещения магазинов легче думать, что ты покупаешь пиво за 3 миллибиткоина, чем за 0,003 BTC, – считает автор поста.

Множество новых людей, которые спрашивают у меня про операции с биткоинами, обычно «напуганы» тем, что для того чтобы купить bitcoin, нужно иметь несколько тысяч евро.

Но у этой концепции существуют и противники. Многие считают, что будет очень трудно обществу и промышленности привыкнуть к новому языку. Третьи же считают, что электронные кошельки, обменники электронных валют, основанные на bitcoin сервисы должны сами решать, какой из этих терминов употреблять. Использование миллибиткоиновых единиц многие считают бесполезным, так как мелкие единицы криптовалюты, которые держатся на электронных кошельках практически не расходуемы.

Процесс деноминации btc единиц не является кратковременным, но многие твердят: криптовалютная инфраструктура все ещё слишком молода и любые нововведения в ней обязательно будут полезны обществу.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию