Меню

Динамика роста биткоина: действительно ли волатильна криптовалюта

динамика криптовалютыБиткоин знаменит своей волатильностью. Динамика криптовалюты действительно восхищает.

За весь 2017 год общая капитализация рынка цифровых валют выросла почти на 600 миллиардов долларов. Это более чем на 3300%. Ни один другой класс активов не может приблизиться к криптовалютам по динамике роста. Возможно, мир никогда не увидит ничего подобного.

Сильно колеблется

Но криптовалюте характерно и снижение. Несмотря на то что в прошлом году биткоин вырос почти на 1400%, он опустился на 50% с периода, когда были зафиксированы ценовые максимумы. На момент написания статьи криптовалюта стоила 9170$. Двадцатичетырехчасовая динамика рынка – спад на 1.74%.

С апреля 2013-го bitcoin подвергается периодическим исправлениям. В этом году лидер рынка потерял более 8 тыс. долларов США. Для сравнения приведём динамику S & P 500. Индекс за последние 90 лет пережил всего три широкомасштабные коррекции, превышающие 50%.

Итак, какова динамика рынка криптовалют по сравнению с традиционными активами? Для этого рассмотрим понятие индекса волатильности биткоинов. Это средняя величина отклонения ежедневных доходностей различных активов (в том числе и bitcoin), рассчитанная за предыдущие 30- и 60-дневные периоды. Другими словами, это взгляд назад на историческую динамику, которая позволяет нам видеть, насколько этот актив колеблется по отношению к доллару США.

Обычно, фондовые индексы имеют стандартное отклонение от 0,5% до 1%. Динамика золота исторически сложилась на уровне 1,2%. Чем ниже индекс, тем менее неустойчив актив по отношению к доллару.

Как насчёт волатильности биткоина?

Согласно последним оценкам, по состоянию на 6 мая 2018 года, тот же индекс для криптовалюты составляет 4,20-4,69%. В апреле 2013-го, когда биткоин потерял 70% своей стоимости, его 30-дневная динамика достигла почти 15%.

В чём причина?

Никто не может ответить на вопрос, почему криптовалюта так сильно колеблется. Но есть четыре ключевых фактора, которые способствуют её высокой волатильности.

Во-первых, на рынке цифровых валют нет таких основных показателей, с помощью которых инвесторы могли бы прогнозировать стоимость актива. В случае с акциями реальных организаций, трейдеры могут использовать балансы, финансовые отчёты и множество показателей. Они помогают инвестору определить, стоит ли вкладывать в этот капитал.

В случае с bitcoin выявить динамику рынка подобным образом нереально.

Во-вторых, в волатильности криптовалют виновата децентрализация. Биткоины торгуются на разных биржах, где котировки могут сильно отличаться друг от друга. Такая ситуация может вызвать дикие колебания в цене актива.

Динамика ценовых колебаний

Есть страны, которые полностью запретили криптовалюту. Но есть такие, как Япония, которые рассматривают биткоин, как законное средство платежа. Известно, что новости об изменении правил на ключевых торговых рынках, таких как США и Южная Корея, увеличивают динамику колебаний цены криптовалюты.

Розничные инвесторы также являются источником волатильности. Проблема в том, что они более склонны к эмоциональным поступкам.

Вполне возможно, что динамика колебаний цен на криптовалюту ослабеет в будущем, если институциональные инвесторы решат войти на рынок. Хотя точный прогноз никому не подвластен.

Как вы считаете, вступил ли рынок криптовалют в период своей стабильности? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию