Меню

Война миров Bitcoin Cash и Ethereum: что будет с курсом

bitcoin cash курс

Сегодняшний обвал цен на рынке криптовалют заставил инвесторов заговорить о том, что войны между сообществами плохо сказываются на динамике — bitcoin cash курс рухнул на 18,18%, в первой десятке этот рекорд удалось побить только IOTA и Cardano. Наибольшую стабильность курса продемонстрировал биткоин, но его цена опустилась до 8768$, на 6,36%, что заставило инвесторов заговорить о возвращении медведей на рынок.

Аналитики отмечают, что резкие колебания стоимости, которые происходят на фоне благоприятных новостей, являются типичной манипуляцией курсом. Bitcoin cash готовится к обновлению, а Cardano заключает договор с одной из крупнейших трейдинговых платформ Южной Кореи, но всё это не имеет значения, когда крупные игроки решают устроить продажу активов.

Крестовый поход Bitcoin Cash

Энтузиасты BCH чаще вступают в конфликты с последователями оригинального BTC, пытаясь доказать, что их проект и есть настоящий биткоин. Страсти в первой четвёрке накалились — Ripple теряет позиции на фоне слухов о судебных исках регуляторов, Ethereum переживает период спада курса из-за неопределённой ситуации с SEC, а Bitcoin Cash без особого успеха пытается обновить прошлогодние рекорды курса.

ETH за месяц вырос с 400$ до 800$ и неожиданно оказался в центре скандала — инвесторы Bitcoin Cash выступили с обвинениями, что держатели второй по популярности цифровой валюты считают их проект мошеннической схемой.

За последние полгода вырисовалась тенденция — сторонники эфира не упускают случая подчеркнуть, что именно их монете удалось сохранить первоначальную историю своего блокчейна. Поклонники Bitcoin Cash убеждены, что они воплощают видение Сатоши Накамото, но это не особенно влияет на курс и капитализацию — криптовалюта продолжает занимать 4-ю строчку в списке.

Взаимные обвинения

На Reddit развернулась настоящая дискуссия о перспективах алгоритмов «доказательства работы» и «доказательства доли». Один из пользователей отмечает, что поведение фанатов Bitcoin Cash вызывает серьёзное беспокойство:

Я не против BCH, но вокруг сложилось агрессивное сообщество. Любого могут запросто обвинить, что ему платит команда разработчиков BTC. Или скажут, что он боится выросшего курса Bitcoin Cash.

Директор Eidoo Томас Бертани считает:

Держатели биткоин кэша убеждены — эфир просто был создан на других основаниях.

Пока падает курс, на форуме Reddit отметили:

Bitcoin Cash — дешёвая подделка, это всё равно что скопировать код компьютерной игры, а затем потратить огромные деньги на маркетинг, доказывая всем подлинность этой версии. В бизнесе это незаконно, но в сфере блокчейн-технологий так можно разбогатеть.

Насколько изменится курс Bitcoin Cash

Один из главных апологетов кэша Роджер Вер решил примирить оба сообщества, заставив их объединиться против одного соперника. Он убеждён, что уже к концу года BTC потеряет позиции лидера, тогда как курс Ethereum и Bitcoin Cash стремительно взлетит. Увеличится их капитализация:

Думаю, это неизбежно, до конца декабря эфир может обогнать биткоин, а BCH удастся сделать это до 2020 года.

Многие скептически восприняли его слова о проблемах технологии, которая лежит в основе биткоина — с появлением Lightning скорость транзакций увеличилась, а комиссии уменьшились.
Как отмечает Вер:

За последний месяц курс Bitcoin Cash вырос в 2 раза, поэтому крупным инвесторам становится интересно, удвоится ли он до следующей недели. Людям нравится гоняться за восходящей звездой.

В сфере криптовалют сейчас работает много опытных команд, поэтому через два года расстановка сил может кардинальным образом изменится. Курс биткоина значительно стабильнее остальных, и пока нет оснований утверждать, что он уступит свои позиции.

Верите ли вы в прогнозы для курса Bitcoin Cash? Расскажите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию