Меню

Динамика стоимости биткоина вызывает двоякую реакцию у участников рынка

динамика биткоинаДинамика биткоина сегодня, с одной стороны, радует, а с другой — настораживает. Его приверженцы разрываются между ликованием по поводу всеобщего признания криптовалюты и оплакиванием надвигающегося взрыва, что всегда происходит с ценовыми пузырями.

Подъем курса bitcoin

Валюта перешла на бычий рынок с августа прошлого года: начав со стоимости 550 долларов за BTC (согласно данным Cryptowatch), перешла через свою же рекордную черту в марте текущего года. С тех пор биткоин с 880-и поднялся до 3490-долларового уровня совсем недавно.

Формирование пузыря

Такой чрезмерно быстрый рост цены в мире инвестиций не всегда воспринимается на ура. Ведь он может стать причиной эпического краха. На протяжении одного года цена децентрализованной валюты выросла на 611 процентов. С марта 2017-го был зафиксирован подъем на 381%. Такой экстремально резкий скачок чреват неустойчивостью рынка.

Что представляет собой пузырь? На сайте Investopedia можно найти такое определение:

Финансовый пузырь возникает в ситуации, при которой имеет место сравнительно высокая активность торговых операций по определённому типу активов, когда формируется цена, существенно превышающая их внутреннюю стоимость.

Загвоздка в смысле понятия «внутренняя ценность». Ведь не все растущие быстро цены нужно непременно связывать с финансовым пузырём. Согласно определению, курс актива должен значительно превышать его внутреннюю стоимость.

Массовое признание

Никому не известно, чему равна внутренняя ценность биткоина на этот момент времени. Существует множество доказательств, свидетельствующих об изменении отношения экономики и государственных органов к криптовалюте. Несмотря на то что SEC отвергла два предлагаемых Bitcoin ETF, CFTC согласилась принять заявку биржи LedgerX на продажу фьючерсных контрактов биткоина.

При этом, например, в Японии и Южной Корее официально легализовали децентрализованную валюту и дали согласие на её использование в качестве средства платежа. Кроме того, технология блокчейн, которая лежит в основе любых bitcoin-стартапов, сейчас получила своё применение в самых разных областях.

Биткоин транзакции ускорились благодаря активации приложения Segregated Witness в августе этого года. Появились такие гениальные разработки, как Lightning Network. Это техническое решение поможет достичь конфиденциальности, сверхбыстрых транзакций и высокой вмещаемости сети. Пропускная способность Lightning составит более 100 тыс. сделок в секунду.

Это уже не 2013 год

Сегодня экосистема биткоин намного шире и многогранней, чем во время пузыря, имевшего место в 2013-м. Огромные средства вложены в биткоин-инфраструктуру; общественное признание валюты растёт, государства постепенно начинают контролировать эту сферу. Все это свидетельствует о том, что биткоин будет принят в массовый оборот.

Возможности, которые даёт SegWit, и предполагаемый конец трёхлетней дискуссии по поводу проблемы масштабирования указывают на то, что биткоин будет расти.

Конечно, есть вероятность того, что мы сейчас находимся в очередном bitcoin — пузыре. Если это так и крах криптовалюты неизбежен, то следует иметь в виду: долго это состояние не продлится. Bitcoin снова придёт в себя, и прошлые пузыри нам покажутся мизерными.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию