Меню

ComBox – первое решение с двухфазным иммерсионным охлаждением GPU для майнинга и наукоемких вычислений

ComBox – первое решение с двухфазным иммерсионным охлаждением GPU для майнинга и наукоемких вычислений

Компания ComBox Technology разработала уникальную систему с двухфазным иммерсионным охлаждением GPU с высокой плотностью установки видеокарт. Внутри одной секции ComBox IC-96 помещается 96 карт AMD RX470, установленных практически вплотную друг к другу, а в один контейнер – не менее 10 таких секций, т.е. 960+ карт. Контейнеры можно использовать как для наукоемких вычислений, так и для промышленного майнинга. Один контейнер при майнинге Ethereum выдает 25,9 террахешей в сек. при текущем уровне сложности сети.

combox

Применение инновационных технологий с сокращением затрат на электричество позволяет сделать добычу криптовалют сверхвыгодной. Оборудование компании ComBox Technology изначально предназначено для промышленного майнинга, но в случае необходимости легко адаптируется под другие задачи, например, решение сложных наукоемких задач для бизнеса и государств. Задачи загружаются через MPI и масштабируются на АЛУ всех видеокарт в контейнере, что позволяет говорить о параллельных вычислениях в реальном времени.

На сегодняшний день существует огромное количество решений для майнинга. Это и ASIC, и GPU-фермы с воздушным охлаждением, и ванны с минеральным маслом, в которых «купаются» ASIC’и или иное оборудование.

Сравнение рынка — что есть с решением ComBox:

ПроблемыРешение ComBox для промышленного майнинга
Высокое энергопотребление и низкая энергоэффективностьИммерсионное охлаждение значительно сокращает затраты на энергопотребление, PuE = 1,05 против 1,45 для систем с воздушным охлаждением
Шум и высокое тепловыделениеНет движущихся частей, полное отсутствие кулеров
Низкая рентабельность за счет высоких затрат на электроэнергиюROI 350% при фиксированных затратах на электроэнергию в 4 руб./кВт, включая аренду и охрану оборудования
Риски пожара, хищения и порчи оборудования третьими лицамиСтрахование оборудования в АО «Альфастрахование» на весь срок эксплуатации
Низкая доходность в майнинге, необходимость применения более актуальных видеокарт AMX RX570+Значительный и безопасный «разгон» видеокарт за счет применения жидкостного охлаждения, при котором AMX RX470 дает не менее 27 мХс/сек. в майнинге Ethereum
Узкая специализация оборудования, такого как ASIC’s. Возможно решение только одной конкретной задачи, например, майнинг
конкретной валюты на конкретном алгоритме
Широкая специализация оборудования. Решения ComBox изначально предназначены как для майнинга, так и для решения наукоемких задач, таких как фолдинг белок-белковых соединений, организация нейронных сетей и систем искусственного интеллекта, распознавания образов и изображений и многое другое.

Расчетное энергопотребление одного контейнера ComBox IC-960 – 170 кВт/час. Хешрейт на Ethereum – 25,9 террахешей/сек. Энергопотребление рассчитано для всей системы непосредственно от энергосети, а не только от процессоров видеокарт, как делают многие.


Внешний вид секции для систем с иммерсионным охлаждением ComBox IC-96:

Над решением компания ComBox Technology работала в течение двух лет, и за это время было сделано следующее:

  1. Реализовано несколько контейнеров с воздушным охлаждением на видеокартах AMD RX570. Выявлена все недостатки подобных решений, такие как плотность установки карт, риски возгорания, температурные перепады, загрязнение, перегрев и многие другие.
  2. Все контейнеры объединены в комплексную экосистему ComBox. Спроектировано и внедрено в промышленную эксплуатацию программное решение собственной разработки и набор аппаратных решений для автоматического пожаротушения, отключения, удаленного управления и т.д.
  3. Разработана модель иммерсионного охлаждения и реализовали ее на базе полнофункционального прототипа, который состоит из одной материнской платы и 6 карт.
  4. Реализована секция с 96 картами на один бойлер в качестве промышленного решения будущего.
  5. Собран один контейнер с двухфазным иммерсионным охлаждением, в котором располагается 960 карт AMD RX470 с энергопотреблением около 170 кВт/час.
  6. Разработана фин. модель проекта и структурная схема под будущее масштабирование производственной линии с ее переводом от мелкосерийного производства к конвейерному типу.

Разработчики изначально заложили в концепцию возможность использования разработанных технологий не только в майнинге, но и в наукоемких вычислениях, где спрос только формируется и растет.

На текущем этапе компания находится на этапе масштабирования, путем привлечения внешних инвестиций для готового решения, обладающего необходимым потенциалом, в основе которого лежит уникальная технология.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию