Меню

Криптовалюта борется с долларом: кого ждёт успех

что ждёт криптовалютыЧто ждёт криптовалюты в 2018 году? И что нового они способны принести мировой финансовой системе.

Мнения разные

Британский телеведущий Джон Оливер во время очередного выпуска своей передачи поговорил о криптовалюте и технологии блокчейн. Эти два понятия он охарактеризовал, как:

Все, что вы не понимаете в деньгах и компьютерах.

Джон Оливер сосредоточил своё внимание на потенциале технологии блокчейн.

Взломать эту систему криптовалют будет труднее, чем превратить Chicken McNugget обратно в курицу. Когда-либо, кто-либо сможет это сделать, но пока это невозможно.

Отмечая положительные стороны базовой технологии криптовалют, Джон Оливер все же предостерёг инвесторов от вложений в активы с высокой степенью риска.

Дело в том, что если вы решите войти на рынок криптовалют, просто знайте, что вы не инвестируете, а играете в азартные игры — считает комик.

Но если кто-то утверждает, что криптовалюта – эта схема Понци, тогда он должен признать: весь рынок акций тоже гигантская суета. А ведь это неправда.

Криптовалюта одна из самых прозрачных систем, когда-либо созданных. Каждая операция записывается и распространяется в интернете. Любой может проследить за движением своих средств.


Биткоин является вполне законной частью нашего инвестиционного портфеля.

Справедлива ли критика

Президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли заявил:

Я бы сказал, что существует небольшая спекулятивная мания вокруг криптовалюты, с точки зрения их ценообразования. Это довольно опасно, потому что я сам не знаю какая действительная стоимость, лежащая в основе некоторых из них.

Насчёт криптовалюты существует ряд заблуждений. Многие приверженцы рынка считают, что деньги внушают доверие тогда, когда их стоимость растёт. Такая точка зрения совершенно ошибочна. Рост курса валюты настолько же опасен, насколько его спад. Ведь на рынке начинается спекуляция.

Многие эксперты считают точку зрения Дадли справедливой. Понятно, что у криптовалюты нет какой-либо базовой ценности. Но разве у доллара она есть? Валюту Соединённых Штатов можно обменять в любой точке света. Это является свидетельством о её глобальном признании как средства платежа.

До начала 1970-х USD стоил 1/35 унции золота. Но после 1971 года значение американской валюты резко упало. Сегодня она оценивается в 1/1330 унций драгоценного металла.

Теперь, с точки зрения криптовалюты. Она, как и доллар, не имеет внутренней стоимости. Но между ними есть существенная разница. За спиной американской валюты самые могущественные люди на земле и самая сильная армия. В этом и заключается внутренняя ценность «зелёных баксов».

Криптовалюта, наоборот, не имеет такого доверия. Тем не менее явная критика Дадли по отношению к виртуальным монетам подразумевает такое же отношение и к доллару. Значит, у цифровой валюты есть большие возможности. Они способны заменить американскую валюту. Но только в случае, если они вернутся к классическому понятию «деньги».

Итак, будущее частных денег имеет все шансы стать ярким. Если доллар потеряет свой прежний вес, альтернатив для его замены найдётся немного. Те криптовалюты будут завтра успешными, которые имеют стабильную стоимость. И такая возможность существует.

Как считаете вы, есть ли у цифровой валюты будущее? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию