Меню

Борьба со слежкой: Знаменитый адвокат Ахмед Гаппур занял пост генерального советника Nym

Nym задействует многолетний опыт Гаппура в области прав человека и кибербезопасности для укрепления инфраструктуры, ориентированной на защиту частной жизни.

nym

НЕВШАТЕЛЬ, ШВЕЙЦАРИЯ, 23 марта 2022 г. — Швейцарский стартап Nym Technologies, специализирующийся на приватности, объявил, что к компании в качестве генерального советника присоединился известный адвокат и профессор права Ахмед Гаппур.

Гаппур является профессором юридического факультета Бостонского университета, его преподавательская и научная деятельность сосредоточена на пересечении конфиденциальности, безопасности и технологий. Многие часто упоминают его фундаментальную статью в Stanford Law Review, в которой анализируются правовые последствия трансграничного хакерства и анонимных сетей. Ахмед регулярно выступает с докладами и даёт комментарии по вопросам видеонаблюдения, конфиденциальности и безопасности.

Он создал юридические клиники в Техасском и Калифорнийском университетах для оказания судебной поддержки в делах, связанных с национальной и кибербезопасностью. В дополнение к представлению интересов таких звезд цифровых технологий, как Челси Мэннинг, Росс Ульбрихт и Барретт Браун, Гаппур вел первое уголовное дело по оспариванию массового сбора метаданных АНБ в соответствии с разделом 215 Патриотического акта – секретной программы слежки, ставшей печально известной после первого публичного разоблачения Эдварда Сноудена в 2014 году.


До начала своей научной карьеры Гаппур также был правозащитником в Египте во время «арабской весны» и штатным юристом в Reprieve UK, где он представлял интересы более 40 заключенных Гуантанамо. Ахмед начал свою юридическую карьеру в качестве патентного адвоката, где использовал технические навыки, полученные в качестве компьютерного инженера в Silicon Graphics, Inc. и Sun Microsystems.

Как грамотный компьютерный инженер, имеющий опыт ведения таких серьезных дел, как, например, нарушение прав человека в Гуантанамо, а также имеющий глубокое понимание слежки и межюрисдикционных вопросов, Ахмед идеально подходит для Nym, — сказал генеральный директор Nym Гарри Халпин.

Гаппур впервые встретился с Гарри Халпином и Клаудией Диас из Nym в 2014 году на конференции Computers, Privacy, and Data Protection в Брюсселе.

Мы не спали всю ночь, обсуждая машинный интеллект, кибервойны, массовую слежку и некоторые из тех самых проблем, которые стремится решить сеть Nym.

Присоединение Гаппура, имеющего опыт работы в области прав человека и кибербезопасности, еще больше укрепляет основное видение Nym, предлагая глобальную «кибербезопасность снизу вверх» путем защиты частной жизни людей на уровне сети. Nym – это децентрализованная и стимулируемая сеть приватности, которая защищает от анализа трафика и слежки за метаданными.

Присоединяясь к стартапу, ориентированному на защиту приватности, Ахмед Гаппур отмечает:

Поскольку наши цифровые системы становятся все более с нами связаны, обычные люди нуждаются и заслуживают надежную защиту частной жизни. У нас наконец-то появились технологические решения для того, чтобы покончить со слежкой. Я с нетерпением жду возможности поработать с командой Nym и помочь реализовать их идеи.

О проекте Nym

Компания Nym, основанная в 2018 году группой исследователей и программистов, имеющих опыт работы с технологиями повышения приватности, предоставляет инфраструктуру обеспечения полной конфиденциальности персональных данных. Nym – это децентрализованная платформа с открытым исходным кодом, которая предотвращает слежку за метаданными на сетевом уровне (микснет) и исключает мониторинг аутентификации и платежных учетных данных.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию