Меню

Станет ли биткоин выходом из экономического кризиса и как вырастет его цена

биткойн цена

Ряд журналистов и трейдеров убеждены в том, что биткоина цена существенно увеличится на фоне ухудшения экономической ситуации в странах третьего мира. А также криптовалюты выиграют от ослабления доллара или юаня. Но так ли это?

В качестве примеров часто называют Зимбабве и южноамериканские страны. Сегодня гиперинфляция в Венесуэле достигла очередного пика. За 1 млн боливаров можно купить 1 чашку кофе. Обвал национальной валюты произошёл после уменьшения цен на нефть.

За 2014 по 2016 количество венесуэльских трейдеров биткоина на бирже Surbitcoin увеличилось с 450 до 85 тыс., но это отражает общий интерес к направлению. Хотя за BTC покупают подарочные карты крупных магазинов, которыми можно расплачиваться за товары, это не привело к стремительному увеличению цены биткоина. В то же время утверждения о «гуманитарной миссии» криптовалют оказались несостоятельны. Инфляция бушует уже несколько лет, но население страны не спешит менять боливары на неизвестный актив. Почему так происходит?

Биткоина цена и венесуэльский кризис

В июне прослеживается необычная аналогия. Новости о росте трейдинга в латиноамериканской стране появлялись за день до обвала курса биткоина на мировых биржах — 8 и 21 числа. Bitcoin назывался «спасителем» от инфляции цен, достигшей 43000%.

Торговые объёмы на местной популярной бирже LocalBitcoins сегодня чуть ниже, чем были в середине декабря (554 млн USD против 687 млн). Но в апреле наблюдался резкий рост, а 17-го зафиксировали рекорд. ТО превысили 1 млн USD. Для сравнения, у Binance дневные объёмы больше 1 млрд.

Как отмечают пользователи Reddit:

Нет доказательств, что значимый процент венесуэльцев или жителей Зимбабве применяет биткоин. Если хотя бы 1% населения совершат по одной транзакции в день, возможности блокчейна будут исчерпаны.

Почему же считается, что на биткоин больше повлияют страны третьего мира, а не биржи, где происходит образование цены? Эта тема активно поднимается в СМИ уже несколько лет. В декабре 2016-го The Guardian опубликовала статью, где рассказывалось, что одному трейдеру биткоин помог заплатить за лечение матери, больной раком. На следующий день зафиксировали резкий скачок роста цены с 787$ до 1164$. Но его вызвали не новости о гуманитарной значимости криптовалют.


Критика сообществом биткоина и цены

Хотя ряд криптоэнтузиастов настаивает на своём, статистика по развивающимся странам не свидетельствует в пользу биткоина как замены фиата в ближайшее время. Тревожным сигналом стала и осторожная позиция крупных торговых компаний. Если в 2014 цифровые валюты как средство оплаты принимало 5 ритейлеров из 500, сегодня это соотношение уменьшилось до 3.

Как заметил один инвестор:

Если биткоин не заменил две обесценившиеся национальные валюты, почему мы верим в то, что он вытеснит стабильные?

Перспективы и цены

Разработчики приложения Azul начали сотрудничать с гуманитарными миссиями, чтобы устроить бесплатную раздачу биткоина для венесуэльцев. Цель Джона Вилера — изменить экономическую ситуацию. Он заявил:

Мы выбрали биткоин, потому что считаем это лучшим решением с глобальным потенциалом.

А также в подобных проектах активно участвуют разработчики Zcash и Dash.
Венесуэльская руководящая партия ввела жёсткие правила регуляции цифровых валют. Это считают причиной снижения объёмов торгов. Как отмечает Рэнди Брито:

Хотя, по логике, цены должны были вырасти после падения боливара, этого не произошло. Причина — на рынок не заходят новые инвесторы. Возможно, всё дело в законах о трейдинге и майнинге.

Текущая коррекция всё ещё не достигла рекордов прошлых лет, поэтому многие надеются, что после её завершения цены также вырастут до новых рекордных значений. Вне зависимости от политической ситуации в ряде государств.

Верите ли вы в корреляцию цен на рынке цифровых активов и политических событий? Поделитесь своим мнением.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию