Меню

Кто сейчас заинтересован в биткоин: политические события стабилизировали рынок

биткоин сейчас

Вчера криптовалюты выросли на фоне новостей об иранских санкциях — биткоин сейчас стоит 9355$, BCH подскочил на 7,51% до 1658$ после вчерашнего обвала, а Ethereum снова достиг отметки 764$. Эксперты считают обнадёживающим то, что быкам удалось защитить важный уровень 9000$, биткоин не пробил поддержку восходящего тренда и может снова вырасти до более высоких значений.

Инвесторы побаиваются, что период спада продолжится, но сейчас многие связывают надежду на увеличение стоимости биткоин с началом конференции «Consensus», запланированной на 14-16 мая в Нью-Йорке. До этого возможно небольшое снижение стоимости, поскольку технические индикаторы указывают, что путь наименьшего сопротивления сейчас — это движение вниз.

Почему важна стабильность биткоин

Для мощного рывка наверх может понадобиться падение BTC ниже отметки 9 тыс., но если у быков хватит сейчас сил, уже вскоре цена может достигнуть 9600 – 9700$, в лучшем случае во время ближайшего взлёта стоимость увеличится до 10174$.

Небольшая коррекция не стала сюрпризом, многие предсказывали снижение биткоин до 8865$. Падение к 8652$ ознаменовало бы завершение рывка, начавшегося в апреле.

Сейчас на настроения инвесторов влияют новости о запуске регулируемого обменника биткоин от ICE, это также может повысить ликвидность альткоинов. Стабильность и постепенный рост биткоин важны для инвесторов, которые намерены защитить свои активы от политических рисков.

После заявления Трампа о том, что США не намерены следовать условиям сделки по Ирану, ситуация в мире накалилась. Раньше в такие моменты начинали скупать доллары, но сейчас всё больше крупных игроков обращают внимание на криптовалюты.

Иранские санкции

Аналитики давно отмечали, что BTC и альткоины могут быть крайне полезны в странах с неустойчивой экономикой. При обесценивании национальной валюты не всегда удаётся перевести деньги в доллары или евро, покупка криптоактивов станет простым решением проблемы.

Сейчас президент Ирана Хассан Рухани может обратиться к криптовалютам. Намерение Дональда Трампа отказаться от сделки 2015 года вызвало опасения о грядущем экономическом кризисе.


Иран давно экспериментирует с проектом собственной криптовалюты, но пока он остаётся только на бумаге. Сейчас похожая ситуация возникла и в Венесуэлле, но petro сложно купить за доллары или евро. Как отмечают аналитики:

Иран столкнётся с такими же трудностями, если решит создать свою криптовалюту, поэтому правительство и обычные граждане обращают внимание на биткоин как способ обойти санкции и вывести деньги из страны.

Почему сейчас покупают биткоин

Один иранец на условиях анонимности рассказал журналистам о проблемах, с которыми он столкнулся, пытаясь перевести деньги сыну в Канаде:

Обменники быстро закрылись, санкции мгновенно вступили в силу, так что биткоин стал хорошей идеей, я знаю людей, которые занимаются такими обменами здесь в Иране.

Сейчас кажется, что биткоин — это единственный способ сохранить деньги. Многие захотят им воспользоваться, но из-за быстрого обесценивания иранского риала вскоре мало кто сможет себе это позволить.

Ранее сообщалось, что за последние несколько месяцев иранцы купили криптовалюты на 2,5 млрд USD. Чтобы остановить утечку денег, Центробанк запретил подобные операции в апреле, но люди находят способы решения проблемы:

Сейчас многие начинают использовать сервисы, позволяющие скрыть происхождение транзакций. Поскольку движение средств в блокчейне биткоин легко отследить, более востребованной может стать Monero.

Компании, намеренные продолжить сотрудничать со страной в обход санкций, сейчас также могут обратиться к биткоин для торговли, это повысит его ценность.

Повлияют ли на стоимость BTC политические события, происходящие сейчас на Ближнем Востоке? Расскажите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию