Меню

Биткоин вероятнее продолжит рост

Биткоин продолжит рост БаффетБиткоин немного отступил перед отметкой 8 тыс. долларов и снова вплотную приблизился к круглому уровню. В Интернете появились предположения — что торговая война США-КНР сподвигла инвесторов перевести часть капиталов в криптовалюты.

Причина укрепления Биткоина

Впрочем, противостояние взаимных санкций окончится без потерь, если разрешится в течение нескольких недель.

В случае затягивания конфликта – потери понесёт и Китай и, особенно, Америка. Так как последняя нацелилась воевать на 2 фронта — ещё и против Евросоюза санкциями к автопрому.

Кроме этого, запрет на экспорт продукции Huawei, КНР, отразится на сложных технологических цепочках взаимных мировых поставок, что непременно ощутят на себе и другие юрисдикции — пока не втянутые в войну интересов напрямую.

Результат, буквально, вчерашних, экономических решений налицо:

  • юань падает, достигнув 5-месячных минимумов;
  • доллар ожидает не менее печальная участь.

Всемирной валюте третьи стороны доверяют все меньше и меньше.

Например, Россия, резко сократила активы в долларах США, перебросив средства в юани, евровалюту и золото.

Судьбу ближайших перспектив для Биткоина определит техническая картина.

  1. Если на коррекциях курс будет возвращаться выше 7,5 тыс. долларов — потенциал дальнейшего роста сохранится.
  2. В противном случае, криптовалюта возьмёт передышку, а медведи отыграют несколько сотен пунктов, ориентировочно, до 6,5-6,7 тыс.

Второй сценарий менее вероятен. В поддержку роста Биткоина высказываются даже недавние критики крипторынка.

Мнения авторитетов

Марк Мобиус, инвестор и основатель фонда Mobius Capital Partners, специализирующегося на развивающихся рынках, сказал в интервью Bloomberg:

Я вижу значительный аппетит вкладчиков к Биткоину и, полагаю, тенденция продолжит развиваться. У людей определённо имеется желание без формальностей переводить средства. Криптовалюты, в частности, Биткоин, обеспечивают такую возможность. Поэтому я верю — виртуальные активы будут жить и здравствовать!

Стоит отметить, комментарий Мобиуса диаметрально отличается от его более ранних заявлений, когда Марк утверждал, что ценность криптоактивов недоказуема, поэтому они не должны стоить дорого.

Единственный авторитет финансового мира, который твёрдо держится первоначального мнения о криптовалютах — Уоррен Баффет. Его последние тезисы:

Криптовалюты ничего не делают — они просто там сидят. Они как морские ракушки или пуговицы на моём пиджаке — это не инвестиция.

Правда, с тех пор как Уоррен лишь 10 дней назад произнёс эти фразы, Биткоин подорожал на 30%.

Читателям нашего журнала Mining-Bitcoin интересно было бы послушать, почему, по мнению Баффета, не инвестиционный актив обогащает вкладчиков и правильно ли, что фондовые инвестиции приносят убыток из-за слабости доллара и других мировых валют?

А вы считаете, что рост Биткоина связан с ослаблением США и КНР?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию