Меню

Биткоин просел: пора взглянуть на эфириум

биткоин и эфириумБиткоин и эфириум – две самые крупные криптовалюты, которые в последнее время обеспечили незаурядный рост. Но в пятницу началась большая коррекция на рынке Bitcoin. Цифровая валюта упала на 40 процентов, до 12 тыс. долларов США. На момент написания статьи биткоин немного восстановился и торговался по курсу 14200$.

Эфириум тоже не выдержал всеобщего спада. В пятницу он продавался по цене 860 долларов.

Но выходные эфириум начал с довольно низкого уровня – 650$.

Слишком умные

Вы наверняка задавались вопросом: биткоин – это действительно пузырь или те люди, которые покупают его, что-то знают.

Но рынок биткоин имеет немного странное поведение. Сейчас он состоит из небольшой группы энтузиастов, которые работают в СМИ или в сфере высоких технологий. Они заинтересованы в росте цены биткоин и делают все, чтобы обеспечить его восходящий тренд. Это, само собой, порождает пузырь.

Теперь мы должны вернуться к первоначальному вопросу: для чего нужен биткоин.

Есть два варианта: либо биткоин деньги, либо платёжная система. При втором варианте криптовалюта будет конкурировать с компаниями Visa или PayPal. Если Bitcoin – это альтернатива деньгам, значит, он будет конкурировать с долларом, евро, иеной.

Есть недочёты

Как система платежей, биткоин сталкивается с несколькими проблемами. Масштабирование сети – одна из них. Транзакции Bitcoin подтверждаются в течение десяти минут. Мы уже привыкли к нашим пластиковым картам. Люди вряд ли захотят стоять в очереди за хлебом, подтверждая транзакции в течение 10 минут.

Система биткоин не в состоянии проводить через себя определённое количество транзакций, небольшую долю того, что VISA и MASTERCARD обрабатывают каждый день.


Мы не говорим ещё о растущих операционных сборах. Чтобы конкурировать с дебетовыми картами, биткоин должен иметь те же преимущества: быстрые переводы, низкая стоимость транзакций, защита от кражи. Всего этого пока нет.

Единственная область, где биткоин действительно выигрывает у VISA, конфиденциальность сделок. Но некоторые люди это преимущество цифровой валюты и вовсе не ценят.

Про эфириум

Биткоин получает львиную долю внимания в криптовалютном сообществе. Но это не самая эффективная валюта. С начала года эта криптовалюта выросла в 12 раз.

Соперник лидера – эфириум обеспечил 60-кратный прирост. В начале года он стоил 8.4 доллара. На момент написания статьи его цена составляла 716$.

Сегодня общая капитализация эфириума на мировом рынке составляет более 53 миллиардов. Конечно, это по-прежнему ничего по сравнению с рыночной долей Bitcoin.

«Умные» контракты, встроенные в технологию эфириум, стали причиной того, что многие крупные корпорации начали в него инвестировать. Рост Эфириума соответствовал его использованию. Количество транзакций в сети эфириум за последние шесть месяцев увеличилось с 300 тыс. в день до 875000.

В случае Bitcoin этот показатель застрял на уровне 400 тыс. транзакции. Преимущество эфириума заключается в том, что он не зависит от массового потребления. Здесь вовлечён бизнес-класс.

Bitcoin растёт быстро из-за его ограниченной поставки. Эфириум таких пределов не имеет. Но существует годовой лимит на эмиссию эфириума – примерно 18 миллионов. Это помогает удерживать обесценение криптовалюты.

Которую из криптовалют поддерживаете вы? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию