Меню

BIP 91 активизировался, жёсткая вилка пока актуальна, но отнесена на задний план

bip91Двадцать второго июля 2017 года без четверти 05:00 по UTC получены сигналы, что пошла активация BIP91. Все блоки, которые не соответствуют Segregated Witness (активация SegWit), будут отвержены.

Активация Segwit2x продвигается вперёд

Протокол BIP91 активировался в сети Bitcoin после того, как он был поддержан совместными усилиями майнерских мощностей. Активация Segwit по протоколу должна составлять не менее 80 процентов по сети.
По данным xbt.eu, в поддержку SegWit сигнализируют уже 97.9% майнеров.

Последние два с половиной дня позволили майнерам обновлять свои узлы, так как теперь каждый блок, не сигнализирующий об активации Segwit (бит-1) будет отклонён. Если все идёт в соответствии со сценарием и большинство поддерживает улучшение биткоина (активация Segwit — бит-1), будет произведён переход к следующему этапу.

BIP91

Пока одни участники системы биткоин, довольствуются успехами Segwit2x, другие пребывают в пессимизме, высказывая массу скептических сомнений в различных источниках. В социальных сетях руководители бизнесов в сфере биткоина, разработчики и пользователи проявляют негативизм по отношению к тем, кто недоволен мерами по улучшению в сети биткоина. Есть ещё много таких, кто рассуждает о блочной реорганизации, активации жёсткой вилки (Bitcoin Cash), о планах на случай непредвиденных обстоятельств и о самом насущном вопросе – масштабирование биткоина и увеличение размеров блока до 2 Мб к ноябрю этого года.

Пользовательская жёсткая вилка (Bitcoin Cash)

BCC bitcoinАктивация BIP91 продолжается, но вопрос о жёсткой вилке пока остаётся открытым, хотя и находится на заднем плане. Некоторые считают, что пользователь может активировать жёсткую вилку (биткоин Cash /BCC), вне зависимости от рабочих групп Segwit2x. Есть много сторонников биткоина, которые обсуждают этот сценарий, и недавно сообщение в Medium Post, написанное Хуаном Манини-Риосом, подробно рассказало об этом:

Ориентировочно через месяц Segwit2X должна активироваться с поддержкой более девяноста процентов майнеров, поэтому у пользователей сети может появиться желание предположить, что дебаты по мерам, направленным на масштабирование биткоина, закончились, и теперь все хорошо. К сожалению, это совсем не так, и биткоин-вилка все ещё пока вероятна, — объясняет Манини-Риос.

Он также отметил, что, не глядя на воззрение многих, жёсткая вилка (UAHF), представляясь планом для непредвиденных обстоятельств (в ответ на активирование мягкой вилки (UASF)), вполне может произойти. Разработчики Bitcoin Cash добавили «замедленная» блок-схема сокращения сложности майнинга, если активация SegWit не получила бы большинства у майнеров.

Джефф Гарзик, представляющий группу разработчиков SegWit, так рассуждает о возможности использования вилки BCC.

Сейчас, когда активация Segwit2x поддержана подавляющим большинством майнерских мощностей, разговоры о мягкой вилке могут сводиться к нулю. Теперь на повестке дня вопрос об объёме хешированных мощностей BCC, которые будут противопоставлены BTC.

BCC может стать цепочкой, скрытой от владельцев BTC. Сформирован такой новый термин, как «клон цепи, не подрывающий понятий UASF».

Биткоин Cash Trading начинается в Китае

Китайский старт-up Viabtc ввёл 2 вида цифровых монет, именуемых BCC и «BTC_FROZEN2» и недавно, запустил их к обмену.

BTC_Frozen2 составят цифровые монеты, не подходящие под категорию BCC, отделяющиеся от исходной цепи BTC и невостребованные при обмене, — разъясняют представители китайского старт-Up.

Viabtc запустил цифровой токен Bitcoin Cash, который неплохо торговался 22 июля у отметки 900 $ (¥ 6000).

BCC

Число узлов UASF возросло, его сторонники сообщают, что будут использовать узлы BIP148 до того, пока не произойдёт активация Segwit. Многие сторонники UASF считают, что майнеры откажутся от активации Segwit. Сторонники же жёсткой вилки полагают, что отказ от жёсткой вилки может произойти не ранее 2 ноября.

В течение следующих нескольких недель mining-bitcoin.ru обязательно будет держать в курсе обо всех событиях, которые происходят с сетевыми предложениями и путей их возможной реализации.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию