Меню

Биткоин шагает по планете – последние новости из Белоруссии, Португалии и России

Белоруссия биткоинПрезидент республики Беларусь Александр Лукашенко подписал декрет, согласно которому в стране грядут приятные перемены в сфере использования электронных технологий. Поддержит ли Белоруссия биткоин?

Одно из наиболее значимых положений документа — признание легальными в Белоруссии операций, в которых используются любые криптовалюты, в том числе биткоин, эфириум и другие.

Декрет «О развитии цифровой экономики», который начнёт действовать в Белоруссии в марте 2018 года, легализует биткоин и операции с ним, в том числе майнинг и обмен. В новом документе уточняется, что указанная деятельность не признаётся банковской, а организации, специализирующиеся на работе с криптовалютой в Белоруссии, освобождаются от налогообложения как минимум до 2023 года. Декрет подробно описывает права и обязанности таких компаний, что упрощает ведение бизнеса, связанного с биткоинами.

Территория биткоина в Белоруссии

Власти республики не скрывают, что данная инициатива направлена на поддержку и развитие Парка высоких технологий. ПВТ — экспериментальная площадка в Белоруссии с особыми условиями и привилегиями для развития IT-компаний, которые зарегистрированы в данной зоне. С помощью этого проекта правительство Белоруссии стремится создать комфортные условия для открытия и продвижения современных стартапов, а также притока иностранного капитала.

Глава белорусского представительства Microsoft Антон Мякишев прокомментировал подписание нового документа, назвав его прорывом для Белоруссии. Эксперты сходятся во мнении, что декрет делает страну перспективнее для инвесторов и предпринимателей, ведь теперь вопросы, связанные с инновационными видами бизнеса, урегулированы в Белоруссии на законодательном уровне.

Португалия обяжет инвесторов в биткоин отдавать треть от дохода

Тем временем в Португалии, в отличие от Белоруссии, условия для тех, кто держит биткоин, могут ужесточиться. Как сообщает местное издание Sábado, крупнейшая в стране ассоциация по защите потребителей DECO обратилась к министерству финансов с требованием ввести налог для владельцев биткоина.

Суть идеи — приравнять прибыль от операций с криптовалютами к доходу от ценных бумаг и прочих финансовых инструментов. Соответственно, 28 процентов от заработанных средств португальский инвестор в биткоин будет обязан заплатить государству.


Экономист DECO объясняет, что ассоциация считает несправедливым допускать «налоговое неравенство» между традиционными и криптоинвесторами.

О реакции министерства финансов Португалии пока не сообщается. Напомним, что ещё в июне представители органа сообщали, что планируют ввести налог на биткоин.

Биткоин — сложная ситуация в России

Первоначально Банк России и правительственные структуры скептически отнеслись к инновационным валютам. Но есть и хорошие новости для владельцев биткоина. Алексей Моисеев, заместитель министра финансов, рассказал о плане по легализации криптовалютных бирж.

Идея заключается в разработке стандартов, по которым продать и купить биткоин будет разрешено только на официальных платформах. Однако эксперты всё еще испытывают неуверенность в перспективности биткоина.

Блэр Шеппард в интервью во время недавнего Гайдаровского форума заявил, что первые проекты обычно рискованны, но сам блокчейн и другие криптовалюты имеют прекрасное будущее.

Надеемся, что российские власти последуют примеру коллег из Белоруссии и, идя в ногу со временем, создадут благоприятную среду для IT-корпораций и частных инвесторов в биткоин. Грамотное урегулирование этого вопроса поможет избежать спорных ситуаций и откроет перспективы для дальнейшего развития информационных технологий и биткоин-индустрии.

Как вы считаете, на каких условиях необходимо легализовать биткоины в России? Делитесь мнением в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию