Меню

В США назревает криптовалютное потепление в законопроекте

законопроект СШАНа фоне новостей о многочисленных штрафах и запретах со стороны SEC появилась и новость, что зарегистрирован законопроект США, исключающий токены из-под категории «ценные бумаги». Данный законопроект представили У. Дэвидсон и Д. Сото. Эксперты маркетингового ICO агентства BlackBall изучают основные положения нормативно-правового акта, оценивают вероятность его принятия в США и анализируют причины и перспективы криптовалютной оттепели в Штатах.

Основные положения нового законопроекта США

Главный пункт нового законопроекта – это отделение токенов от «ценных бумаг», несмотря на то что ранее SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам) как раз приравняла токены к таковым.

Согласно данной инициативе, токены будут определяться как «цифровые единицы». Следовательно, их регулирование будет осуществляться специальными положениями, что дает большие перспективы для развития ICO и криптоиндустрии в целом.

А также конгрессмены предложили не облагать налогами криптовалютные операции на сумму эквивалентную до 600 долларов.

При этом Дэвидсон отмечает важность для Соединенных Штатов составить конкуренцию Сингапуру и Швейцарии в сфере развития блокчейн технологий.

Причины криптовалютной оттепели

Несмотря на то что в США по-прежнему относятся к криптовалютам и индустрии в целом с осторожностью, в правительстве намечается оттепель, поскольку у власти оказывается все больше чиновников, которые не скрывают положительного отношения к криптовалютам.

Уоррен Дэвидсон заседает в Палате представителей от штата Огайо, а Даррен Сото – от штата Флорида. Примечательно, что Дэвидсон является республиканцем, в то время как Сото – демократ.


По итогам прошедших в США губернаторских выборов сразу в пяти штатах у руля стали политики, открыто поддерживающие крипто индустрию, причем двое из них республиканцы, а трое – демократы, поэтому можно утверждать, что поддержка отрасли не зависит от политических убеждений, а является общим трендом, который становится все более очевидным в американских правящих кругах.

При этом, про-криптовалютные губернаторы представляют штаты Вайоминг, Калифорнию, Колорадо, Род-Айленд и Техас. Следовательно, в Огайо и Флориде тоже выбран курс на легализацию криптоиндустрии, если судить о предложенном законопроекте.

Шансы на принятие законопроекта

В США довольно непростая система принятия законопроекта. Законодательная власть состоит из Палаты представителей, где 435 управленцев, и Сената, состоящего из 100 чиновников. В каждой палате законопроект должен быть одобрен большинством.

В Палате представителей в настоящее время 240 членов Республиканской партии и 194 демократа, а в Сенате 51 управленец от республиканцев, 47 представителей Демократической партии и 2 беспартийных политика. Следовательно, учитывая, что законопроект разработан республиканцем и демократом совместно, а среди обеих партий есть те, кто открыто поддерживает смягчение криптовалютного законодательства, велика вероятность того, что законопроект все же будет принят.

Что это дает Соединенным Штатам?

В случае принятия законопроекта Штаты получают четкое регулирование криптовалютного и ICO законодательства, открывающее, в свою очередь, новые перспективы для развития отрасли.

В частности, США занимает четвертое место в рейтинге привлекательных юрисдикций для ICO, а сдерживающим фактором как раз являлся риск, что SEC признает токены «ценными бумагами». Если же отрасль будет четко регулироваться, то заказать ICO в США захотят многие компании, не боясь за свое будущее.

О перспективах регулирования ICO отрасли и криптоиндустрии в целом в США рассказал эксперт агентства BlackBall и постоянный автор Mining-Bitcoin Беднарский Виталий.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию