Меню

Вокруг рынка криптовалют начинаются игры

вокруг рынка криптовалютСегодня выяснилось, что пятничный краткосрочный крах крипторынка обязан одной сделке по продаже 5 тыс. Биткоинов, которая прошла через биржу Bitstamp.

Приказ, стоимостью 40 млн долларов вызвал цепную реакцию, обрушив стопы и заставив часть игроков закрыться. В результате рынок Биткоинов подешевел на 10 миллиардов долларов США примерно за 20 минут.

Теперь первая криптовалюта продолжает штурмовать отметку 8 тыс. долларов. Интернет же взбодрился от действий Крейга Райта.

Крейг Райт & Сатоши Накамото — сколько общих букв?

Скандально известный бизнесмен подал заявку на регистрацию авторских прав в качестве создателя Биткоина, действовавшего под псевдонимом Сатоши Накамото.

Следует отметить, что Крейг претендует на звание родителя BTC с 2015. Однако, общественность ему не верит, так как он не может предоставить веских доказательств авторства.

Когда недавно суд США запросил у Райта список Биткоин-адресов, то Крейг выполнил требование, но законодатели признали данные отредактированными.

Кроме статуса, Сатоши Накамото, Райт пытается оформить права на раннюю версию программного обеспечения первой криптосети. Удастся ли амбициозному инвестору добиться признания — покажет время.


Как заметил Джерри Бритто, директор компании CoinCenter, претензию на авторское право может зарегистрировать любой человек. Но, решение о признании принимает Бюро США по авторским правам.

К слову, Райту никто не верит, в том числе и наш журнал Mining-Bitcoin. Авторитетные персоны криптосообщества обвиняют Крейга в мошенничестве, последний же активно подаёт судебные иски и удваивает требования за моральный ущерб.

Молчание Димона — к добру ли?

Джеймс Димон, руководитель JPMorgan, давно молчит и не комментирует крипторынок. Но, слово взяли члены команды банка.

Стратеги и аналитики JPMorgan недавно в беседе с Bloomberg обмолвились, что считают BTC продуктом с внутренней стоимостью.

Банк JPMorgan не запретил своим экспертам продвигать Биткоин как перспективный товар. Это сигнал о смягчении, ведь всего полтора года назад Джеймс Димон пообещал уволить любого сотрудника, если узнает, что тот инвестирует в криптовалюты.

Энтони Помплиано, соучредитель группы Morgan Creek Capital прокомментировал:

Никогда не надо слушать что говорят банкиры. Нужно смотреть, что они делают.

А вам как кажется, мир фиатов действительно готов принять BTC?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию