Меню

США стали крупным владельцем биткоин: как это повлияет на волатильность

владелец биткоин

Правительство США неожиданно стало крупным держателем криптовалюты. В то время как велись разговоры о регуляции и законодатели продумывали новые механизмы контроля, стражи правопорядка изымали биткоин, стоимость которых на сегодня превышает 1 млрд USD. Служба маршаллов, которая проводит аукционы — теперь значимый владелец биткоин и может влиять на ситуацию.

Волатильность курса и планы политиков

Правоохранительные органы регулярно изымают ценности в ходе обысков, но они впервые получили в своё распоряжение конфискат с настолько переменчивой значимостью. Если бы биткоины были реализованы по высокой цене, полученных денег хватило бы, чтобы покрыть годовой бюджет агентства. Вместо этого чиновники устраивают распродажи подешевке. Это выгодно венчурным капиталистам, которые легко могут стать владельцами, выиграв торги.

С лета 2014 года по осень 2015 монеты продавались по 379$, инвестор Тим Драппер приобрёл 30000 монет за 18,5 млн USD, через 2,5 года их можно было продать за 300 млн. Чиновники попытались продать владельцам 513 монет на пике в декабре, но пока были получены необходимые разрешения, прошёл месяц и курс упал на 50%.

Точное количество Bitcoin под контролем властей сложно оценить, это делает непрозрачным криптовалютный рынок, поскольку владелец существенной доли биткоинов остаётся неизвестным. В 2014 году у техасского наркоторговца были изъяты 322 BTC, которые с тех пор так и не были проданы другим владельцам. В январе произошёл очередной громкий случай изъятия криптовалюты на Манхэттене.

Многие случаи даже не попадают в новости. Профессор Принстонского университета Арвинд Нараянан провёл целое исследование об исчезнувших биткоинах:

Все мы слышали истории об утраченных ключах, невозможно установить, сколько биткоин были потеряны таким образом.

Переменчивая ценность

Правительства конфисковывали цифровые монеты на протяжении нескольких лет. В любой момент эти активы могут поступить в свободную продажу, это негативно скажется на курсе биткоин.

Начинающие инвесторы, заинтересовавшиеся криптовалютами в декабре, подвергли себя серьёзному риску. Некоторые покупали альткоины в кредит и за несколько месяцев успели пережить окончание коррекции, взлёт и не менее стремительное падение. Как отмечает Анжела Уэлч из Центра технологий блокчейн:


За последний год на криптовалютном рынке появился новый тип инвестора. Если раньше это была небольшая группа технарей, то теперь криптовалюты обсуждают все и везде — в кофейнях и аэропортах.

Невозможно определить, сколько новичков стали владельцами активов во время криптовалютной лихорадки. Многими двигал страх не успеть включиться в гонку. Аналитик Майкл Браун из Нью-Джерси делится опытом:

Рост продолжался на протяжении двух месяцев, у меня было несколько друзей, которые вложили деньги и заработали сотни тысяч долларов. Я поддался общему безумию и купил эфира за 1000 $ в декабре, тогда редко рассказывали истории о людях, которые потеряли деньги.

Всего за неделю вклад Брауна вырос на 75%, а затем обесценился на 59%.

Можно ли прогнозировать волатильность?

Стремительное изменение цен — это не только угроза для владельцев биткоин, но и преимущество для опытных криптотрейдеров. Высокая спекулятивность рынка повышает его привлекательность для трейдеров и способствует популяризации технологии.
Профессор Алекс Пентленд, занимающийся анализом данных, заявил:

В мире постоянно появляются новые монеты. В будущем нас ждёт тотальная криптомонетизация, поэтому главный вопрос в том, окажемся ли мы в мире, где цена чашечки кофе может вырасти в 10 раз во время подтверждения транзакции, или всё будет логично и более предсказуемо.

Государства и корпорации заинтересованы в использовании искусственного интеллекта для анализа больших объёмов данных. Задачей новых исследовательских центров станет анализ волатильности крипторынка, хотя неясно, как законодатели мировых держав будут использовать эти знания, став владельцами существенной доли биткоин.

Могут ли мировые правительства прибрать к рукам рынок криптовалют? Напишите об этом в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию