Меню

Visa планирует создать собственный блокчейн

Платёжная система Visa подала заявку в американское ведомство США по товарным знакам и патентам на получение свидетельства на криптосистему, которая заменит фиатные деньги. Оригинальное название изобретения — Цифровые бумажные деньги. В случае одобрения Visa начнёт развивать структуру на частном блокчейне, которой по-прежнему смогут пользоваться коммерческие и центральные банки. Дата подачи значится как 8 ноября 2019 года, известно об этом стало только сейчас.

Visa планирует создать блокчейн

Провайдер претендует на новаторство в плоскости изобретения криптовалютной системы, привязанной к фиатам, использующей распределённый реестр и ролевые сущности.

Характеристики модели:

  1. Центральный компьютер/компьютер центральной сущности с обязанностями и правами проверять, погашать, обслуживать пользователей.
  2. Главный субъект/сущность — центробанк, регулирующий потоки денежных масс.
  3. Проверяющие сущности — равноправные блокчейн-узлы или банки.
  4. Погашающие субъекты/сущности — с правами принятия фиатной валюты для обмена на бумажные валюты через банки/банкоматы.

Центральный компьютер может генерировать криптовалюту, записывать в блокчейн с указанием, что определенная единица цифровой монеты может быть добавлена в блокчейн или удалена из него.


Иными словами, традиционная денежная экосистема способна трансформироваться в цифровую в объёме 100%, если участники пожелают хранить средства в цифровой валюте с таким же номиналом, что и привязанная физическая валюта. Тогда наличные выводятся из обращения без комиссионных потерь в целях эффективности платёжной экосистемы.

Выпущенную цифровую бумажную валюту пользователи вправе:

  • перевести с кошелька на кошелёк;
  • сохранить на смарт-карте;
  • передать в форме смарт-карты третьим лицам.

Для системы ещё не выбран консенсусный механизм, он будет зависеть от утверждённого протокола.

Представитель Visa интервью Forbes заявил:

Мы ежегодно ищем идеи и оформляем сотни патентов, из которых далеко не все становятся основой новых продуктов. Visa с уважением относится к интеллектуальной собственности. Подавая патент на криптовалюту, мы понимали, что не можем претендовать на то, чего не изобрели. Поэтому наша заявка связана с цифровыми бумажными деньгами.

Как стало известно нашему журналу Mining-Bitcoin, другие крупные компании также пытаются получить патент на различные криптосистемы. Совсем недавно Microsoft удалось зарегистрировать интеллектуальную собственность на криптосистему, которая использует данные об активности физического лица.

Что вы думаете о планах Visa? Интерес провайдера привлечет в криптоотрасль новых участников?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию