Меню

Влияние коронавируса на котировки Биткоина

Вопрос влияния коронавируса на цены главной криптовалюты после халвинга и саму отрасль остаётся открытым. Наш журнал Mining-Bitcoin полагает — воздействие будет негативным в краткосрочной перспективе. Мелкие майнеры разорятся, крупные более подготовлены к катаклизмам и устоят.

Влияние коронавируса на Биткоин

На майнинге Биткоина эта ситуация не скажется, но вот количество монет, поступаемых на рынок, может варьироваться — богатый бизнес имеет силы придерживать запасы и выбрасывать монеты на площадки не потому, что требуются средства, а потому что это выгодно в данный момент.

С другой стороны, часть некрупных майнеров могут удерживаться в рынке хеджируя позиции с помощью производных инструментов — фьючерсов и опционов, поэтому характер ценовых колебаний кардинально не изменится. Возможно, так и происходит последние месяцы, ведь рынок стал более волатильным и тяготеет к торговле в диапазоне, при редких непродолжительных ралли.

Эксперты сходятся в одном — сейчас настало время, когда не стоит полагаться на исторические сценарии. Криптопространство превращается в новую финансовую площадку для инвесторов, но что будет дальше никто не берётся предсказывать.

Джон Джон Сидоли, аналитик Sinegy — компании по исследованию рынка говорит:

На пороге второго полугодия вкладчикам следует проявить осторожность и не рассчитывать на ранее действующие сценарии, диверсифицируя вклады в криптовалюту. Хотя рынок находится в очередной стадии дефляции, но преждевременно гарантировать, что покупка криптоактивов не приведёт к убыткам. Теперь работает немало новых факторов.

По мнению Д. Д. Сидоли лучше придерживаться консервативной стратегии и сосредоточится на управлении рисками, не доверяя недавним закономерностям. Бычий тренд может не случиться в третий раз подряд.

Такая оценка не означает, что криптовалют следует сторониться, даже если стоимость акций выглядит привлекательной:

  1. Ценные бумаги зависят от будущих доходов компаний и наступает период, когда прибыль будет снижена и бизнес заработает гораздо меньше, чем в прошлом году.
  2. Значит, потенциал роста будет ограничен.
  3. Криптовалюты же находятся в ранней стадии развития и при нерациональном поведении традиционных рынков, активы с низким уровнем капитализации выглядят привлекательно.
  4. Вероятнее всего, чем больше будет буксовать традиционная экономика, тем охотнее отдельные инвесторы станут переключаться на криптоактивы.

Это соответствует общей оценке крипторынка как находящегося в стадии глобального тренда и предсказаниям экспертов, что новый уровень цен инвесторы увидят в течение года после халвинга.

А вы как считаете, эксперты перестраховываются?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию