Меню

У Libra Facebook появился сильный конкурент

Новый стартап Celo подготовил платформу под запуск платёжного сервиса для криптовалютных транзакций. Цель — предоставить массовому пользователю возможность располагать удобством банковских продуктов с минимальными комиссионными.

У Libra появился сильный конкурент

Любой человек, независимо от юрисдикции, социального статуса и местоположения должен иметь возможность для хранения и передачи средств.

Проект возглавляет Чак Кимбл. Принадлежность компании остаётся под вопросом, большинство вакансий открыты для Сан-Франциско, Берлина и Буэнос-Айреса. Некоторые позиции предназначены специалистам из Найроби, Лагоса, Богота.

  1. Celo, это серьёзный конкурент Facebook Libra — всего за один вчерашний день увеличил число своих инвесторов на 50%.
  2. Общее количество организаций, поддерживающих — более 75.
  3. Некоторые участники видят похожие миссии нового стартапа и Libra, поэтому остались членами обеих структур.

Известные имена инвесторов и Celo, и Ассоциации Facebook — Polychain Capital А. Горовиц, Coinbase Ventures, Anchorage. К слову, как стало известно нашему журналу Mining-Bitcoin, Горовиц и Polychain Capital доверили проекту криптоплатежей инвестиции в сумме 25 млн долларов США.

Другие новые участники:

  • Ankr, Centrifuge, Latamtech, Paxful, Онтология.
  • Althea, Dove Wallet, Mobike, Peixe, Netki, Coinfirm.
  • Bitfy, Dunia Pay, Mycash Online, Hex Trust, Grin.
  • Blockchain, Transak, Ribon, Positive Blockchain.
  • Объединённая блокчейн-ассоциация Африки.

Протокол Celo обеспечивает перевод средств между мобильными номерами. Компания разрабатывает стейблкоины Celo Gold и Dollar. Стремится сделать переводы и микроплатежи доступными для людей, которым не по карману банковский сектор.

Проект имеет открытый исходный код и каждый желающий может создать приложение под продукты Celo. На лето 2020 года планируется запуск публичной тестовой сети платформы.

В то же время, обновлённая техническая документация Libra отклоняется от начальных целей, собираясь добавить некоторые устоявшиеся стейблкоины, кроме собственной валюты.

А что вы думаете по поводу Celo?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию