Меню

Торговля на бирже криптовалют и новости блокчейна: итоги 7 июля

Торговля на биржеТорговля на бирже криптовалют сегодня немного сбавила обороты: главные монеты потеряли в цене до двух процентов. А тем временем в криптоиндустрии появились такие новости.

Экс-сотрудник фондовой биржи получил должность на Gemini

Бывший глава информационного отдела торговли на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) теперь работает техническим директором криптообменника Gemini. По всей видимости, администрация биржи решила нанять человека, уже имевшего опыт в сфере крупной финансовой торговли.

У Кении есть две недели, чтобы определить статус криптовалют

Парламент восточноафриканской страны дал Министерству финансов 14 дней. За это время оно должно определить, будет ли законной торговля на криптовалютных биржах. Сотрудник минфина Генри Ротич отмечает:

Я не знаю людей, работающих на местном уровне. Но я постараюсь выяснить, есть ли у нас локальные биржи.

В 2015 году кенийские власти уже отмечали, что биткоин не является легальным платёжным средством, поэтому легализация криптовалют как денежных единиц маловероятна, зато торговля на биржах вполне может быть разрешена.

Директор по технологиям в Facebook ушёл в блокчейн

Эван Ченг ушёл с компании, чтобы заниматься блокчейном. Теперь он работает в молодой криптокомпании, а также консультирует компании и биржи.

Компанию Bitmain оценили в $12 млрд

Китайского производителя майнинг-оборудования, который также владеет одним из крупнейших в мире пулов, после переоценки оценили в 12 миллиардов. Для сравнения, это больше, чем 1/10 капитализации BTC. Несмотря на снижение доли Китая в торговле криптовалютами, Bitmain становится только влиятельнее. По данным за февраль этого года, производитель удерживал до 70-80% всего рынка торговли оборудованием для криптодобычи.

Южная Корея может ослабить регулирование

Власти согласились пойти на уступки, чтобы прийти к соглашению на G20. Для создания единых международных правил Корее придётся ослабить надзор. Министр торговли сказал, что понадобится «постепенный сдвиг в мышлении». И этот сдвиг уже происходит. Напомним, что ранее Южная Корея признала криптовалютные биржи регулируемыми брокерами, а также делилась планами по легализации ICO (пока что они всё ещё запрещены в стране).

Бутерин осудил централизованные биржи

Основатель Ethereum обеспокоен тем, что торговля виртуальными валютами становится всё более централизованной. В подтверждение этому Виталик приводит несколько аргументов

  1. Майнинг. В последний раз серьёзный резонанс из-за монополизации майнинг-ферм поднимался в 2013 году, когда GHash контролировали более половины мощностей. Теперь лидером стал Bitmain, его доля так же огромна, но никого это не волнует.
  2. Торговля на бирже. Изначально криптовалюты задумывались как анонимное платёжное средство, но сегодня их чаще используют для спекуляций, а анонимность перестала волновать трейдеров. Анонимные децентрализованные площадки существуют, но объёмы торговли там минимальны. Это позволяет децентрализованным площадкам злоупотреблять властью. Поэтому Бутерин надеется, что «централизованные биржи будут гореть в аду».

Заодно Виталик осудил проекты на базе Ethereum, которые лишь симулируют децентрализацию.

Обновления курса криптовалют

Монеты первой двадцатки, за редким исключением, потеряли в цене: BTC -0,5%, ETH -1,2%, XRP -0,7% и так далее. Значительный прирост получил только Binance Coin (+4,8%).

Напишите в комментариях, что вы думаете о последних новостях.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию