Меню

Стоимость акций криптокомпаний на фондовой бирже растёт быстрее

Стоимость акцийЮжнокорейские регулирующие органы расследуют деятельность 20 компаний, связанных с биткоином. Причина — искусственное влияние на стоимость акций на Kosdaq. Они использовали Bitcoin для привлечения внимания к себе, и тем самым поднимали курс вверх.

Криптовалютные активы торгуются на фондовой бирже активнее и с большей волатильностью. Многие умышленно упоминают виртуальные валюты в своём бизнес-плане, чтобы создать всплеск. Некоторые включают в годовой план запуск ICO. Это ожидаемая реакция, и предприниматели знают о склонности инвесторов вкладываться в те организации, которые работают с инновационными технологиями.

Блокчейн — то, что среди инвесторов считается инновационным и перспективным. К тому же криптовалюты сами по себе приносят большую прибыль за короткие сроки (хоть и с рисками). Отсюда неравномерность стоимости. Особое внимание уделяется именно компаниям на блокчейне, и цены растут так быстро, как не растёт стоимость никаких других активов на корейской бирже.

Названия компаний, которые входят в двадцатку, не уточняются. Сотрудник регулирующих органов кореи сообщил, что это делается умышленно, так как упоминание в новостях может ещё сильнее повлиять на стоимость акций, а они не хотят вмешиваться в экосистему.

Кто прав?

Посмотреть можно с разных сторон. С одной стороны, такие целенаправленные действия — чистая спекуляция собственными капиталами. С другой, они не нарушили закон. Инвестировать или воздержаться — решать вкладчику. Он сам оценивает шансы. Если он посчитает, что криптовалюты помогут бизнесу развиваться и их стоимость вырастет в будущем, это его позиция и его решение. Фондовая биржа всегда связана с рисками.

Другой вопрос в том, являются ли заявления правдивыми. Действительно ли они начнут взаимодействовать с виртуальными валютами или это заведомо ложные заявления с целью привлечения инвестиций путём обмана. Определить это заранее невозможно. Чтобы выявить мошенников придётся постоянно мониторить их деятельность.

Расследование продолжается

FSS дал комментарий и сообщил, что Южная Корея будет и дальше следить за деятельностью криптовалютного бизнеса на площадке Kosdaq.


В будущем мы предпримем серьёзные меры против недобросовестной торговли акциями

По мнению регуляторов, данные меры — необходимость, поскольку организации, связанные с криптоволютой, вносят нестабильность в фондовые торги и мешают спокойно торговать другим.

Недавно нечто подобное уже происходило в Израиле. Там криптобизнес уличили в спекуляциях стоимостью акций. Израильские предприниматели действовали по той же схеме — намерено сообщали о планах работать с криптоактивами и блокчейном, зная, что это повлечёт приток инвестиций.

Ситуация в стране

Южная Корея — одно из самых активных государств в области регулирования криптовалютного рынка. Недавно правительство заявило, что не планирует запрещать торги или майнинг. Более того, южнокорейские власти пообещали содействовать развитию этого рынка.

Если регулятор запретит криптостартапам торговать акциями, тем самым удалив их из игры, это будет хоть и незначительный, но тревожный сигнал для местных стартапов. Уполномоченные органы должны определиться, что для них важнее: дать криптобизнесу развиваться и продавать акции или установить стабильность.

А что думаете вы? Справедливо ли ограждать криптокомпании от остальных? Напишите в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию