Меню

Россия плохо готова к блокчейн технологиям

ВТБ запатентовал блокчейн-технологию для осуществления операционной деятельности. На пресс-конференции представители ВТБ сообщили:

У нас появились возможности самостоятельно создавать сервисы для распределённых платежей и пакеты цифровых продуктов.

  1. Мы сможем предлагать молниеносные транзакции и трансграничные переводы.
  2. Сервисом смогут пользоваться физлица, частный бизнес и сторонние банки.
  3. В результате, мы ожидаем увеличение КПД процессов и снижение издержек.

Новое направление ВТБ

Цифровой сервис для расчётов — стартовый проект ВТБ, основанный на умных контрактах блокчейна для работы только с фиатными активами.

Зампрезидента ВТБ О. Дергунова заметила:

Мир охвачен лихорадкой внедрения высоких технологий, патентования. Ведущие финансовые структуры задействуют десятки блокчейн-продуктов. В России эта плоскость в начале формирования. Механизмов, защищающих интеллектуальную собственность — мало. Но, мы встали на цифровой путь и хотим призвать коллег нас поддержать.

Платформа ВТБ названа Мастерчейн. ВТБ выдаёт цифровые сертификаты крупным клиентам. Кроме этого, прогрессивный банк подключился к Global-Payments-Innovations от межбанксистемы SWIFT.

Недостаток профильных кадров

Теперь важно, как можно быстрее, обеспечить обучение новым технологиям служащих госаппарата.

В 2019 в России планируется организовать для госчиновников курсы цифровой грамотности. Госперсонал научиться работать с данными в цифровом формате. Глава проект центра, В.Адаева, прокомментировала РИА Новости.

Челябинская с Томской, Новгородская с Новосибирской области, Рязань и Татарстан уже заявили, что готовы обеспечить обучение. Инициативу реализуют в партнерстве с ВУЗами перечисленных регионов.

В планах на 2019, приобщить к владению электронными дисциплинами 5 тыс. служащих. Кандидатов много, однако не все смогут пройти отбор. Претенденты будут отбираться по определённым показателям, таким как:

  • понимание архитектуры экосистем;
  • аналитические способности;
  • лидерские качества;
  • организаторские навыки.

Регионы, которые будут выбраны для проведения обучения получат бюджет на реализацию курсов.

Задача подтянуть грамотность, связанную с цифровыми технологиями, непростая.

К сожалению, уровень информатизации служащих низок. Цифры не могут достичь показателей, заложенных в президентском плане из-за недостаточного уровня как чиновников, так и населения. За 5 лет — с 2012 по 2017, выявилось, что субъекты не справляются с обслуживанием граждан в формате электронных госуслуг.

Центр НАФИ и подразделения компании QIWI сделали аналитические подсчеты. Исходя из исследований, на сегодняшний день цифровая грамотность среди подростков на 50% выше, чем у взрослых.

А также, стало известно, что больше половины, а если быть точнее, то 61% граждан нашей страны не допускают подростков к планированию и распределению бюджета семьи, тем самым снижая финансовую грамотность ребёнка и его подготовку к дальнейшей самостоятельной жизни.

Как вы считаете, блокчейн приживется в России или останется прерогативой отдельно взятых учреждений?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию