Меню

Биткоин обречён? Новости о развитии криптовалюты

развитие криптовалют

Биткоин появился в 2009 году и остаётся наиболее обсуждаемой криптовалютой. В Twitter ежедневно появляется свыше 80 тыс. сообщений, медийный шум вокруг ближайшего конкурента Ethereum заметно тише. Происходит ли развитие?

Быстрорастущие криптовалюты привлекают много внимания, но популярность нельзя считать залогом успеха в долгосрочной перспективе. Почему ведущие игроки рынка не ставят на развитие криптовалют, которые занимают первые позиции в списках? В декабре, через 2 дня после обвала курса, средняя стоимость транзакций составляла 54$. С тех пор она упала до 8$, но биткоин среди криптовалют по-прежнему считают динозавром. Причина? Устаревшие технологии и вопрос масштабирования.

Главная проблема развитие криптовалют

Инженеры и разработчики ломают голову над тем, как сделать биткоин и другие цифровые валюты действительно полезными. 31 января среднее количество транзакций в сети BTC составило 2,5 операции за секунду, в платёжной системе Visa счёт идёт на десятки тысяч.

Три года назад Джозеф Пун и Таддеус Драйя представили на конференции в Сан-Франциско свой проект развития криптовалюты – Lightning Network. Она призвана выполнить несколько задач:

  1. поддерживать больше транзакций;
  2. увеличить скорость;
  3. снизить цену.

В прошлом месяце вышла первая версия системы. Расти Рассел, разработчик из Blockstream, также осознаёт важность развития криптовалют:

Когда вы впервые услышали о биткоин, скорее всего, это было что-то про мгновенные бесплатные платежи по всему миру. Если копнуть глубже, понимаешь, что они были не такими уж дешёвыми и уж точно не мгновенными. Lightning действительно позволит этого достичь.

Претенденты на место Bitcoin:  развитие криптовалют и перспективы

Информация о любой покупке, совершенной с помощью биткоинов, хранится на всех компьютерах, подключённых к сети. Это приводит к двум основным проблемам развития:

  1. процесс подтверждения транзакций занимает слишком много времени;
  2. высокая комиссия, которая не меняется в зависимости от стоимости покупки.

Биткоин работает на устаревшем коде, разработчикам так и не удалось решить проблему масштабирования. Без развития криптовалют у них нет будущего. С момента создания количество пользователей выросло в десятки тысяч раз, существующая сеть не справляется с нагрузками. При увеличении размера блока блокчейн существенно вырастет – централизации будет невозможно избежать.
Развитие криптовалют играет определяющее значение. В августе 2017 года появился новый претендент – Биткоин Кэш. Ещё один конкурент, Ethereum, скоро может догнать BTC по капитализации и уже перегнал по количеству транзакций (893 тыс. против 213). По этому же параметру лидирует Ripple (950 тыс. за сутки).

Причины недовольства инвесторов

Совсем недавно доля биткоина на рынке превышала 60%, теперь она составляет чуть больше 33%. Развитие криптовалют зависит не только от умения опередить конкурентов, но и от количества крупных компаний, которые принимают их как средство платежа. От BTC уже отвернулся Steam, не скрывают сомнений и представители Microsoft.

Криптоэнтузиаст Винни Лигам, ранее поддерживавший валюту, озвучил распространённое мнение о развитии криптовалют:

Если оценивать важность продукта, думаю, сейчас больше спрос на криптоденьги как способ оплаты, а не на цифровое золото.

Поведение игроков рынка может измениться, если будет решён вопрос с масштабированием, а тестирование Lightning Network увенчается успехом. Не все инвесторы верят в необходимость развития криптовалют. Брайян Шустер сравнивает биткоин с системой переводов Western Union, основанной в 1861 году. Она сохранила свои позиции даже в эру интернет-платежей:

Ежегодно через неё пересылают свыше 100 млрд долларов, хотя за 2 десятилетия развитие получили новые технологии. Почему так сложно представить, что все продолжат использовать Bitcoin, даже после того как он устареет?

Что вы думаете о перспективах развития биткоин? Какая цифровая валюта может занять его место? Напишите в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию