Меню

Раскол среди участников сообщества биткоина усугубляется

раскол биткоина Раскол биткоина на две отдельные валюты и ожидаемая активация Segwit2x продолжают будоражить Bitcoin-сообщество. Bitpay, организация, занимающаяся обработкой платежей, недавно выступила с сообщением по этому поводу.

Это мошенничество!

В статье «Как пользователям Bitcore подготовится к активации приложения Segwit» досконально разъясняется юзерам о предстоящем процессе, связанном с запуском этого приложения. Здесь же автоматическая обработка информации btc1 (Segwit2x) принимается как допустимый способ обновления всех узлов Bitcore.

В ответ на статью приверженцы биткоина и некоторые разработчики выразили недовольство Bitpay из-за альтернативного варианта базового кода, который предложили им. Тодд заявил, что считает предложенный Bitpay консенсус «мошенническим» и требующим выяснения отношений в судебном порядке. Кодер Эрик Ломброзо обратился к последователям Twitter с требованием категорически отказаться от любой компании, поддерживающей Segwit2x.

Весь день 17 августа во всех соцсетях и блогах шли жестокие споры по поводу этого сообщения.

Вход на сайт bitcoin-кошелька услугам Bitpay воспрещён!

На следующий день bitcoin.org задумала произвести pull request с целью удаления услуг Bitpay и Copay wallet со своей веб-страницы. Оператор из bitcoin.org, Theymos, заявил, что программное обеспечение, продвигаемое Bitpay, абсолютно «незаконно».

Bitpay вводит в заблуждение клиентов, сообщая о том, что решение btc1 является программным обеспечением биткоина. Это нарушает всевозможные правила bitcoin.org и политику проведения hard fork. Поэтому pull request удаляет с нашего сайта любые ссылки на Bitpay и их услуги программного обеспечения Copay и Bitcore — заявил он.

Дэвид Хардинг довёл до сведения своих подписчиков, что bitcoin — кошелёк должен «медленно развиваться и пытаться заставить Bitpay объяснить своё отношение к происходящему, прежде чем мы произведём делистинг». Часть кодеров согласилась с Хардингом, другие приняли сторону Theymos. Тогда один из создателей btc1 Джефф Гарзик объяснил своё мнение, заявив:

Целесообразно и реально следовать блокчейну с наибольшей HashPower.

Theymos высказался против заявления Гарзика:

Майнеры не управляют биткоином и не должны этого делать!

Административное наказание

В тот же день Джефф Гарзик был как участник удалён из хранилища кода репозитория Bitcoin Core. Это действие вызвало большой ажиотаж в «Твиттере».

Сотрудник той же компании Мэтт Корралло согласился с этим решением, объясняя его пассивностью, Гарзика, в проекте за последние несколько лет. С ним согласны Питер Тодд и Грег Максвелл. Но есть и такие, кто, спекулируя на отставке Гарзика, сочли этот шаг гораздо более политическим и специально подстроенным перед очередным этапом «компромисса».

Выходит, Segwit2x не стал достойным стартом для продолжения работ по масштабированию сети биткоин путём проведения hard fork. И участники рынка заговорили о возможности появления на свет третьего биткоина «B2X». Тем временем сторонники bitcoin cash предлагают приверженцам Segwit2x присоединиться к ним, так как считают соглашение неудачным шагом. Без сомнения, в последующие два месяца споры не утихнут на биткоин-территории.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию