Меню

Биткоин наконец-то вырос: в чём подвох

почему вырос биткоинРыночные аналитики задаются главным на этой неделе вопросом: почему вырос биткоин? После весьма мрачного начала в этом месяце, криптовалюта, кажется, решила вернуться в строй.

К моменту написания статьи биткоин стоил 7831 долларов. За последние двадцать четыре часа он вырос на 12.85%. Другие крупные представители рынка придерживались примеру лидера.

Почему вырос биткоин

В четверг все десять ведущих криптовалют были в зелёной зоне. Некоторые из них обеспечили двузначный прирост.

В чём причина такого поведения рынка? Рассмотрим несколько факторов, благодаря которым вырос биткоин.

Ранее аналитики рассматривали весьма мрачный вариант развития событий. Некоторые из них предполагали, что инвесторы криптовалют, которые получают доход от трейдерских сделок, скоро должны будут платить IRS больше налогов, чем они в состоянии. Их реальные расходы вырастут. Ведь погашать займы государству придётся наличными деньгами, а не в биткоин.

Значит, можно предположить, что до наступления 17 апреля (даты осуществления налоговых выплат) может начаться вполне обоснованная распродажа цифровых активов. Криптовалютные инвесторы, скорее всего, избавятся от некоторых из своих виртуальных монет, чтобы покрыть налоговые счета. Возможно, именно это стало причиной снижения цены биткоин в начале этого месяца.

Поскольку до 17 апреля осталось всего несколько дней, возможно, что пик этой продажи уже позади. Поэтому рынок вырос.


Ещё один важный фактор

Вполне обоснованной причиной последнего скачка криптовалюты может быть «короткое сжатие». Это ситуация, когда владельцы коротких позиций с целью их покрытия начинают активно покупать на рынке. Такое стечение обстоятельств привело к тому, что цена на биткоин выросла.

Чтобы представить, что собой представляет «короткое сжатие», рассмотрим пример.

Предположим, что вы продаёте один биткоин, который в настоящее время торгуется за 7603 долларов. Надеетесь получить прибыль, поскольку цена падает. Но, допустим, вместо этого криптовалюта выросла и установилась на уровне 8000$. Естественно, вы поспешите сократить свои потери и начнёте поскорее покупать биткоин, чтобы покрыть короткие позиции.

Это создаёт дополнительный спрос на цифровую валюту и приподнимает цены. Если курс актива становится довольно высоким, торговцев можно заставить покрыть свои позиции, даже если они этого не хотят.

«Короткие сжатия» обычно характеризуются резкими быстрыми движениями вверх. Это мы наблюдали на рынке биткоин в четверг. Фактически больше всего криптовалюта выросла в течение всего нескольких минут около 7:00 по восточному времени.

Устойчивое восстановление или просто быстрый скачок

Наверное, каждый участник рынка задаётся вопросом: вернутся ли покупатели в биткоин и другие криптовалюты. Возможно, монета выросла всего лишь на короткий срок в четверг, и она снова отскочит назад. Если распродажа по поводу налогообложения действительно подходит к концу, как предлагают некоторые аналитики, это может означать устойчивое изменение динамики спроса и предложения.

А как считаете вы, почему цифровая валюта выросла в четверг и опустится ли биткоин снова на прежний уровень? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию