Меню

Citadel предсказывает падение лидирующей криптовалюты — биткоина

падение биткоинаПадение биткоина предвещает известная южноафриканская инвестиционная группа Citadel. В своём докладе компания обвинила валюту в чрезмерной раздутости. Ситуация похожа на ту, что произошла со знаменитым производителем мобильных телефонов BlackBerry.

Инвестиционная компания предупредила своих клиентов о том, что не стоит рассматривать биткоин как надёжный инвестиционный инструмент, так как его стоимость колеблется в довольно широких пределах, потом многие государства выступают против криптовалюты и bitcoin может обогнать следующая, более сильная цифровая валюта.

Блокчейну – «да», монетам – «нет»

Как и многие другие инвестиционные компании современности, Citadel высоко оценивает базовую технологию, на которой строится работа системы биткоин – блокчейн, но сама электронная валюта, порождённая им, до сих пор принимается со скептицизмом.

Директор Citadel Джордж Герман описывает криптовалюту как

не более чем баллы за лояльность в какой-нибудь экстравагантной компьютерной игре с абсолютно нулевой внутренней стоимостью.

Незаконно с нашей стороны инвестировать в биткоин — нерегулируемую, чрезмерно раздутую систему деньги клиентов.

Чтобы узнать врага

Такая язвительная атака на биткоин обоснована проведённым Citadel исследованием, которое и привело компанию на эту позицию. Она объясняет такой значительный рост биткоин рынка тремя факторами:

  1. Принятием криптовалюты в качестве официального средства платежа в Японии.
  2. Повышением потенциала валюты как альтернативного актива для традиционного инвестиционного рынка.
  3. Завершением пресловутого hard fork благодаря платформе масштабирования Segwit2x.

Но компания заявляет, что, несмотря на это, технология блокчейн намного более впечатляющая, чем сам биткоин и ему подобные, не являющиеся, с точки зрения Citadel, весомыми инструментами для финансовых инвестиций.


Относительно оценки биткоина как альтернативного средства платежа Джордж Герман заявляет: сделать это довольно трудно. Но все же он верит, что децентрализованный характер валюты, общее мировое распространение без конкретных координат и факт независимости от экономической ситуации, говорят: биткоин уникальный.

Спрос на биткоин поддерживается спекулятивными трейдерами. Это приводит к осложнениям при определении действительной стоимости криптовалюты

говорит в отчёте портфельный менеджер Citadel Майк ван дер Уэстхуйзен.

Пузырь BlackBerry

В отчёте сравнивается такой беспрецедентный рост биткоина с бумом акций BlackBerry в период 2006–2008 годов. Акции компании показали 525-процентный подъем, сразу перед тем, как рухнуть.

Крах был связан с основами деятельности компании, её стратегическими намерениями и конкурентной атмосферой на рынке.

Согласно Citadel, эти факторы приведут и к падению биткоина. Это предупреждение гораздо больше относится к bitcoin, чем ко всем остальным альткоинам. Ведь несмотря на отличное технологическое оснащение, может случиться так, что какая-нибудь другая валюта примет у него эстафету.

Многие считают: цена bitcoin будет продолжать расти. Но главный риск не в том, что он может потерять в цене, а в том, что однажды придётся осознать: валюта больше не в числе избранных. Просто спросите у BlackBerry.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию