Меню

С ростом Биткоина оживились криптомошенники

Оживились криптомошенникиПохоже, что Биткоин сделал максимум на май 2019 и отправился в коррекцию. К сожалению, рост криптовалюты сподвиг киберпреступников на реализацию мошеннических проектов. Например, уже старая уловка все ещё находит новых жертв.

Речь идёт о приложениях криптовалютных кошельков и бирж, которые преступники выкладывают для скачивания в Google Play. Затем анонсируют в Reddit и других, раскрученных криптоплощадках.

Приложение под Трезор

Официальное приложение кошелька называется TREZOR Manager. Поддельное приложение появилось в Гугл-магазине для аппаратного кошелька Trezor. Мошеннический продукт назван Trezor Mobile Wallet.

Это первый случай использования бренда Трезор, так как функционал оригинального сервиса требует довольно много манипуляций — аутентификацию, PIN-код, кодовую фразу для восстановления.

Описание к поддельному кошельку гласит:

  1. Уровень безопасности Trezor исключает материальные потери пользователей.
  2. Доступны криптовалюты Bitcoin и Ripple, Ethereum и Tether.

Базой мошеннического приложения стал шаблон, который продаётся в Сети.

Имя якобы разработчика — Trezor Inc. Загрузка состоялась 1 мая 2019.

Учитывая популярность Трезора, на короткое время запрос насчёт этого мобильного приложения вышел в поиске на второе места после поиска официального Trezor.

Ввиду системы верификации, которую трудно обойти, все, что преступники могли собрать у опытных криптоинвесторов — электронные адреса пользователей.


Это не так безобидно, как кажется. Спустя время люди, воспользовавшиеся подделкой, могут стать жертвами фишинг-мошенников.

Новичкам, которые слабо ориентируются в протоколах кошельков и последовательности действий, такое приложение может предложить перевести криптовалюту на адрес, откуда она будет похищена.

После скачивания на пользовательском экране появлялся значок Coin Wallet, а после запуска никаких упоминаний о Trezor не возникало. Все данные, которые люди вводили в фишинговую форму, отправлялись на сервер злоумышленников. За время, пока поддельное приложение было доступно, его скачали около 1000 человек.

Настоящий сайт Трезора — trezor.io

Как уберечься от опасных приложений?

Несмотря на изобретательность преступников, наш журнал, Mining-Bitcoin, знает надёжный способ не попадаться на уловки. Необходимо и достаточно посетить официальный сайт компании, чьё приложение находится в Google Play и убедиться, что мобильный сервис в принципе существует. Для надёжности, лучше перейти в магазин для скачивания с официального сайта.

Как мошенники вредят развитию технологий?

Активность мошенников стала причиной, по которой к криптовалютам некоторые страны относятся с подозрением.

Индия готовит криптозапрет. Ещё неясно, последует ли полное вето или появятся строгие правила.

Законодатели подтвердили, что закон о запрете виртуальных валют и регулировании официальных криптомонет 2019 уже на подходе. Сперва документ поступит в парламент, затем приобретёт законную силу, если департамент его одобрит.

Такое неприятие Индийских властей связано с огромными потерями граждан на схемах Понци в последние 2 года.

А вы доверяете магазину Google Play или проверяете продукты перед скачиванием?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию