Меню

Китайская угроза: почему падает оборот криптовалют

оборот криптовалют

Пока Bitcoin не преодолел отметку 11000 $, а на рынке доминируют нисходящие тренды, утренние новости не радуют инвесторов. Оборот криптовалют увеличился по сравнению с минимальными для этого года значениями в 332 млрд, зафиксированными 5 февраля, но до сих пор не достиг 500, застыв на отметке 453 млрд USD.

Трейдеры с нетерпением ожидают окончания регуляторных слушаний и подозревают, что судьба долгосрочных вложений решится в ближайшие две недели.

Что повлияло на оборот криптомонет

Пока длится коррекция, инвесторы предпочитают оставаться в стороне и ожидают положительных сигналов от регуляторов. Опасения вызывает:

  1. слушания в США;
  2. позиция официального Пекина;
  3. действия властей Малайзии.

Американская комиссия по ценным бумагам и биржам заинтересовалась рынком. Были отправлены запросы на получение информации о криптокомпаниях. Хотя чиновников больше беспокоят платформы первичного предложения, новости негативно сказались на обороте.

Председатель Джей Клейтон обращает внимание на то, что правительство не сможет покрыть убытки тех, кто вложил средства в подобные проекты:

Нас беспокоит деятельность организаторов ICO, поскольку по сравнению с традиционными активами здесь присутствует значительный риск мошенничества и манипуляции.

В некоторых странах действия властей становятся всё более агрессивными, влияя на оборот. Центральный банк Малайзии потребовал, чтобы обменники раскрыли им данные своих клиентов. 27 февраля в государстве вступил в силу закон против отмывания денег.

Правила подразумевают, что пользователи будут подтверждать идентичность для совершения обменов. Это приведёт к уменьшению оборота.

Снижение оборота криптовалют в Китае

Тревожные сигналы поступают и из столицы Поднебесной. Массово закрываются популярные группы в Wechat, связанные с блокчейном. Модераторы не ждут ничего хорошего от дальнейшего развития событий и намекают на ужесточение цензуры.


Ходят слухи о том, что до 15 марта Народный банк Китая объявит об ограничениях, связанных с оборотом криптовалют. Пресс-конференция проходит ежегодно — на ней представители институции сообщают о разоблачении мошеннических схем.

Китайские правоохранительные органы неоднократно подчёркивали свою решительность, проводя громкие аресты. Существуют опасения, что официально запретят майнинговые операции в стране, но другие участники тоже не чувствуют себя в безопасности.

Обменник Huobi с ежедневным оборотом криптовалют 1 млрд $ перевёл сотрудников в Сингапур. Чтобы не оказаться в тюрьме, крупные инвесторы покинули территорию страны.

Вырастет ли оборот криптовалют в 2018

За минувшие полгода сообщество стало свидетелем как стремительного взлёта цифровых активов, так и сокрушительного падения оборота. Нолан Боерль ожидает, что грядущие перемены будут тесно связаны с существующими трендами.

Криптовалюту теперь рассматривают как собственность, правительства и корпорации продолжат её регулировать. Visa и MasterCard взимают завышенные комиссии за операции, связанные с покупкой цифровых валют.

Благодаря росту оборота в 2017 финансисты стали выше ценить такие активы:

Люди теперь воспринимают криптовалюты как что-то цифровое, уникальное, не копируемое — как физическую собственность.

Будущее существующих криптовалют зависит от человеческого капитала — именно поэтому перспективными считают Ethereum и Cardano, у которых есть мощные команды разработчиков.

Эта индустрия привлекла множество блестящих умов. К 2020 произойдёт перекалибрация криптовалют, появятся способы использования, о которых мы даже не думали.

Если оборот криптовалют превысит 500 млрд и закрепится выше этой отметки, трейдеры смогут с большим оптимизмом смотреть на перспективы направления.

Насколько вырастет оборот криптовалют в ближайшее время?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию