Меню

Децентрализованный обменник цифровых валют: сообщество не намерено жертвовать анонимностью

обменник валют

Новый обменник валют разновидности DEX становится популярным выбором. Это привлекает тех, кто не намерен раскрывать данные регуляторам. Критики ведущих платформ обращают внимание на их уязвимость к хакерским атакам. Некоторые площадки разослали письма владельцам аккаунтов с требованием предоставить информацию для фискальных органов. Это пошатнуло доверие инвесторов.

Аналитики предсказывали рост популярности децентрализованных обменников цифровых валют ещё с начала года. Хотя экосистема находится на ранней стадии развития, уже стали появляться площадки, пользующиеся популярностью. Делистинг Monero и других анонимных криптовалют на японских биржах может побудить сообщество искать надёжную альтернативу.

Децентрализованный обменник валют: зачем он нужен

Протоколы DEX отличаются от использующихся на Coinbase, Bitfinex или Bitstamp. Нет необходимости регистрировать аккаунт и загружать документы для верификации. Поскольку отсутствует понятие фиксированных списков, можно создавать любые трейдинговые пары.

Чаще всего такой обменник цифровых валют позволяет найти покупателя или продавца токенов ERC20 на ранних стадиях разработки, которые пока не внесены в списки крупных площадок. Это перспективный рынок, который может принести серьёзную прибыль.

Хотя пока акцент ставится на малоизвестных проектах, вскоре любой такой обменник валют будет поддерживать биткоин и другие криптомонеты. Популярностью на DEX уже пользуются:

  • Stellar;
  • OmiseGo;
  • Waves;
  • Bitshares.

В то время как типичный обменник такого вида пока не поддерживает перевод криптовалюты в фиат, недостатки уравновешиваются преимуществами.

Как изменится обменник цифровых валют в ближайшем будущем

Проблему для разработчиков составляет и интеграция протокола, которую поддерживает не каждый блокчейн. Если в списках появится BTC, ETH и доллар, это станет новым этапом развития. Как отметил Натан Секер во время Consensys:

Хотя сейчас 99% операций происходит на обычных обменниках, вскоре доля их влияния на рынок может измениться.

За последние несколько лет хакеры похитили свыше 500 млн USD во время атак на биржи. В то время как трейдеры считают, что угроза недостаточно велика, перемены не за горами.


В 2014 году атаковали обменник Mt. Gox, в 2015-м — Bitfinex, а совсем недавно — CoinCheck. Последствия этих событий до сих пор отражаются на рынке виртуальных валют. Помимо хакеров, многим сервисам приходится опасаться и расследований регуляторов Южной Кореи и США.

Каждый традиционный обменник обладает рядом достоинств:

  1. удобный интерфейс;
  2. операции с фиатными валютами;
  3. техподдержка.

Не стоит забывать и о недостатках:

  1. ненадёжность;
  2. высокие комиссии;
  3. незащищённость персональных данных.

Предприниматель Винни Лингам заявил:

Я почти на 100% уверен в том, что в следующие несколько месяцев один из топ-25 обменников валют будет взломан или закрыт. Это приведёт к появлению децентрализованных бирж и до конца 2018-го изменит всю сферу цифровых валют.

Перспективы направления

В теории обменники нового поколения кажутся надёжнее традиционных — там нет высоких комиссий, пользователи сами контролируют свои кошельки. В то время как решение кажется интересным, есть и недостатки:

Поскольку даже при устранении третьей стороны смарт-контракты могут быть взломаны, Джейкоб Вудс отмечает:

Хотя многие считают децентрализованные обменники безопасными, они тоже уязвимы.

В то время как в сообществе присутствуют сомнения, компания Coinbase уже изучает эту технологию. Как заявила Меган Эрнброт:

Каждый децентрализованные обменник валют станет важной частью экосистемы.

Верите ли вы надёжность прямых обменов без участия посредника? Расскажите в комментариях.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию