Меню

Почему Bitfinex спровоцировал коррекцию: как обменники манипулируют курсом BTC

обменник btc

Недавний спад начался после сообщений о том, что обменник btc Upbit проводил мошеннические операции и завышал данные об объёмах торгов. 17 мая произошёл очередной обвал, поскольку Bitfinex отправил запросы пользователям с требованием предоставить информацию для налоговых служб.

Хотя ненадёжные обменники уже не впервые становятся причиной ухода инвесторов BTC с рынка, обычно речь идёт о хакерских атаках, а не откровенных манипуляциях. Аналитики предполагают, что информация о деятельности платформ не просто так появилась в преддверии конференции Consensus. Кто заинтересован, чтобы цены упали?

Почему обменник BTC Bitfinex решил сотрудничать с регуляторами

Все граждане США и компании, 25% капитала в которых принадлежит американским структурам, обязаны пройти верификацию до 24 мая. Сообщество дневных трейдеров Whalepool немедленно выступило с критикой обменника и вывело BTC со счетов:

Если вы не согласны с политикой Bitfinex, то можете поддержать нас, перейдя на другие платформы.

В ответ на это руководство обменника заявило, что письма от них получили только некоторые пользователи. Поскольку 29% обменов BTC на USD происходит на Битфинекс, политика компании существенно влияет на курс. В то время как налоговые ставки в большинстве стран остаются высокими, понятно желание инвесторов найти наиболее выгодные условия. Почему обменник решил помочь соперникам?

Волатильность и манипуляции ценой BTC

Падение до 7925$ стало следствием перехода инвесторов с одной площадки на другую. За неделю капитализация рынка криптовалют уменьшилась на 52 млрд USD. До 14 мая аналитики были полны оптимизма. Роберт Слаймер заявлял, что BTC уже не вернётся к минимальным значениям. Том Ли предвещал рост до 15 тыс.

Многие обсуждения на Consesus касались таких вопросов:


  • регуляции;
  • масштабирования;
  • децентрализации.

Не все обменники выбирают сотрудничество с властями. Coinbase с 2016 года судится с налоговыми службами из-за отказа передавать информацию о 13 тыс. пользователей. Поскольку Битфинекс не сделал верификацию обязательной для всех, он может сохранить свою клиентскую базу.

Эксперты отмечают, что пока преждевременно обвинять обменники в манипуляциях BTC. Летом ожидается появление новых правил регуляции, поэтому до осени рынок начнёт работать по другим условиям. Инвесторы надеются, что это застрахует их от резких скачков цены.

Прогнозы для обменных платформ

Успех криптовалют далеко не всегда связывается с каким-то крупным событием. Медведи научились играть на ожиданиях рынка и начинают продажу активов в тот момент, когда большинство надеется на рост BTC.

Хотя аналитики Barclays уверены в дальнейшем падении цен, другие эксперты предрекают, что нынешний период застоя до конца года окажется незначительным. Несмотря на неприятности обменника, Тим Драпер убеждён, что в 2022 году BTC будет стоить 250 тыс.

Случай Битфинекса заинтересовал экспертов тем, что обменник помог своим соперникам Binance и Coinbase существенно расширить клиентские базы. Группа Whalepool мгновенно заявила о переходе на Бинанс:

BNB выросла на 6% после злополучного письма, которое пришло клиентам Битфинекса. Binance понимает, что нужно криптовалютам. Трейдеры больше всего ценят безопасность и свободу. Мы надеемся, что у этого BTC обменника хватит смелости продолжить борьбу.

Сообщество убеждено, что действия Bitfinex были вызваны не страхом перед санкциями, а желанием заработать на обвале курса BTC.

Как обменники могут сопротивляться действиям регуляторов? Верите ли вы в налоговые гавани для криптовалют? Расскажите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию