Меню

О вехах криптовалютного закона России

В четверг, 25 февраля, прошла конференция в онлайн-формате от издания Коммерсант. Повесткой дня стал тезис о внедрении криптовалюты Центробанка РФ CBDC, которая остановит в России развитие крипторынка. А вместе с введением регулирования и вовсе уничтожит плоскость цифровых монет.

криптовалютный закон в России

На конференции выступил представитель Госдумы А. Аксаков. Чиновник сообщил, что правительство намерено ввести жёсткую регуляцию посредников, предлагающих услуги конвертации криптовалют в России. Предположительный путь нашей страны как в Великобритании. Работать смогут лишь те площадки, которые получат спецлицензию на деятельность.

Ещё один вопрос, который рассматривали участники конференции — налогообложение криптовалют в России:


  1. Правительство готовится взыскивать проценты.
  2. Законопроект в работе.
  3. Будет предусмотрена административная и уголовная ответственность за уклонение от уплаты и за нарушение оборота монет.

Сейчас решается как будет происходить оценка криптовалют. Предположительно в этом помогут эксперты, непосредственные менеджеры криптобирж либо что-то смогут предложить сотрудники комитета, который готовит проект. Второй вариант, по мнению участников конференции, навряд ли даст конструктивное решение.

По резюме Э. Сидоренко, российского политика, недавно принятый закон о криптовалютах мало что изменил. Монеты признаны средством передачи стоимости и инструментов инвестирования, но запрещены к использованию в качестве платёжного актива. Есть предположения, что в России готовится внедрение крипторубля который получит конкурентное преимущество и вытеснит с арены все прочие криптовалюты.

Пока непонятно как механизм не спекулятивного актива сможет противостоять криптовалютам с высоким инвестиционным потенциалом. Хотя, если вспомнить прогноз Э. Набиуллиной, то мы можем этого и не узнать. Председатель Центробанка РФ неоднократно заявляла, что на рынке России не будет никакого крипторубля.

Тем не менее сохраняется высокий риск, что в стране будут созданы условия, при которых криптовалюты никто не захочет использовать.

Тогда, гипотетический крипторубль будет обращаться наравне с фиатным без конкуренции. По мнению нашего журнала Mining-Bitcoin, подобная цель выглядит странно. Но, чиновникам, виднее как лучше).

А вы как думаете, какую форму примет криптовалютный закон в России?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию