Меню

В России стартовал закон о криптовалютах

Несколько часов назад команда Binance провела обсуждение введения криптовалютного закона в России. Спикером была юрист-международник Мария Аграновская — сотрудник экспертного подразделения Госдумы России по вопросам блокчейна и цифровых технологий.

закон о криптовалютах

Обсуждались вопросы:

  • уплаты налогов с криптовалютных доходов;
  • положение майнеров;
  • налоги с аирдропов;
  • роль криптовалютных бирж.

К сожалению, сложилось впечатление, что российский криптозакон проработан очень слабо, не намечены механизмы и формы отчётности. Людям непонятно как поступать, чтобы избежать тупиковых ситуаций и волокиты.

Наш журнал Mining-Bitcoin сразу отметит — вопросы с доходами майнеров и получателями вознаграждения в аирдропах, пока, находятся в серой зоне. Введён запрет на покупку/продажу услуг и товаров с помощью криптовалют, а также, нельзя рекламировать реализацию чего бы то не было за криптоактивы.

Закон признал криптовалюты имуществом, которое можно дарить и наследовать. Это даёт владельцам цифровых активов надежду на юридическую защиту — в случае декларирования монет и токенов.


Основные моменты:

  1. Обязанность уплачивать налог возникнет только после конвертации криптомонет в фиаты.
  2. Декларировать сами криптовалюты необязательно, это право владельцев, но, не обязанность.
  3. Иностранные биржи, в частности, Бинанс (обзор), не будут делиться с представителями власти клиентской базой. Криптоплощадки, не имеющие представительства в конкретной стране, не обязаны сотрудничать с чиновниками, кроме случаев, когда речь идёт об уголовном преследовании клиента.

На данный момент вопросов об осуществлении норм закона намного больше, чем ответов. Но кое-что прояснилось:

  1. Заниматься криптовалютами в качестве ИП или самозанятого нельзя, так как нет соответствующих видов деятельности (ОКВЭД).
  2. Соответственно, спецрежим к криптодоходам применяться не может, ставка к уплате — 13% (НДФЛ).
  3. Подавать расходы по приобретению криптоактивов в налоговую необходимо на бумажном носителе, заверенном печатью по форме, которая ещё не разработана. С печатью тоже все не просто. Некоторые зарубежные юридические компании не используют печать в принципе, так как не обязаны её иметь.
  4. Выводить суммы с криптосчетов на банковские следует с учётом ФЗ-115, согласно которому для операций на сумму свыше 600 тыс. руб. требуется доказательство происхождения средств.

ФЗ-115 и криптовалюты

Безлимитные перечисления без документального обоснования невозможны. Если есть необходимость оперировать более крупными суммами, нужно сделать в банк запрос и согласовать процедуру.

Первый период отчётности наступит весной 2022 года. До этого времени появится начальная практика и большее понимание механизмов вывода криптодоходов в белую плоскость. Пока же М. Аграновская рекомендует владельцам виртуальных активов собирать документацию, делать скриншоты операций, связанных с созданием депозитов и интересоваться новостями.

А у вас какие вопросы появились в связи с вводом закона?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию