Меню

О компаниях, чьи акции зависят от криптокотировок

За последние недели, считая от исторических максимумов, биткоин потерял порядка 40%. А вместе с криптовалютой пострадали и смежные предприятия. Оказалось, что акции многих организаций напрямую зависят от курса биткоина. Сегодня наш журнал Mining-Bitcoin расскажет о трёх таких компаниях.

акции зависят от криптокотировок

Marathon Digital

Ещё не так давно фирма занималась холдингом патентов — выкупала права у других компаний и получала доход как с лицензионных прав, так и через судебные претензии.

Акции Marathon стоили недорого, пока в 2020 году предприятие не вложилось в майнинг закупив 70 тыс. лучших Асиков у Bitmain. Затем последовала покупка биткоина на 150 млн USD и, практически, переключение на получение дохода только от криптоиндустрии.

На волне роста криптовалют акции компании прибавили 3,5 тыс. %. Но сейчас теряют котировки. Минус составил 20% и может увеличиться, если биткоин не стабилизируется.

Блокчейн Riot

Ранее эта компания называлась Bioptix и представляла собой малоуспешного производителя медустройств. В 2017 году переквалифицировалась в криптопредприятие Riot Blockchain, занимающееся майнингом. Акции, стоившие 5 USD, выросли до 80. Теперь бывший Bioptix переживает падение, его котировки находятся на 30.

Coinbase

Это крупная криптобиржа. Провела листинг акций в апреле 2021 года. Ценные бумаги были заявлены по 250 USD, начали расти, достигли 380 и снизились на первоначальные значения.

Это самый устойчивый результат среди представленных компаний в том числе и потому, что прибыль Coinbase складывается из комиссий трейдеров и растёт вместе с клиентской базой.

Однако текущая выручка составляет 50% от ожидаемой и, в условиях неопределённости цен биткоина, инвесторы не стремятся покупать акции биржи.

В сложившихся условиях опытные вкладчики считают опасным направлять деньги в компании, которые целиком и полностью зависят от криптовалют. В качестве альтернатив называют диверсифицированные финтех-предприятия, которые делают цифровые активы доступнее, но работают на менее рискованной и устоявшейся базе. К таким относятся PayPal и Square. Что же касается Riot или Marathon, их жизнеспособность при дальнейшем снижении цен биткоина окажется под угрозой из-за отсутствия альтернативного плана.

А вы рассматриваете акции предприятий, чья деятельность зависит от криптовалют?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию