Меню

Мнение Хуана Зарате о возможных рисках криптовалюты на фоне новостей из Швеции

Мнение о криптовалютеХуан Зарате, в прошлом один из советников президента США по безопасности, во время последнего интервью представил международному сообществу своё виденье и мнение о криптовалюте. Основной посыл беседы эксперта с представителями СМИ заключается в том, что будущее однозначно за цифровой технологией. В то же время экс-чиновник убеждён, что уже сейчас мировые финансовые институты должны работать над новой стратегией глобальной безопасности. Иначе, по его мнению, мир ждёт новая холодная война.

О том, как необдуманное отношение к криптовалюте может привести к новому витку глобального противостояния, эксперт писал ещё в 2013 году. В последнем интервью Хуан Зарате акцентировал внимание на том, что он сам описал как «грядущие финансовые войны».

Мнение о криптовалюте: попытки обойти финансовые санкции

По мнению экс-советника президента США, основную угрозу, которая заключается в криптовалюте, можно описать как антисанкционный инструмент. С помощью финансовых цифровых технологий многие компании и даже государства могут предпринимать попытки обойти введённые против них ограничения и эмбарго.

В мире существует достаточное количество людей, которые видят в криптовалюте возможность перехитрить существующий финансовый порядок. Этого нельзя допустить.

Мнение эксперта разделяют и в Европе. Поэтому шведские власти пристально наблюдают за одним из новых ICO проектов, который предлагает помощь инвесторам в финансировании «хороших и трудолюбивых лиц» в Иране. И все это на фоне мнения Дональда Трампа о том, что снятие санкций с республики было преждевременным.

Мнение о криптовалюте: уменьшение ценности фиатных валют

Так как деньги уже давно перестали быть средством расчёта, и сегодня больше похожи на инструмент влияния, эмитентные институты всерьёз обеспокоены появлением криптовалюты. Хуан Зарате говорит, что существующий сегодня порядок во многом зависит от существования долларового стандарта. Если целостность этой системы нарушить, последствия будут катастрофическими для всех.

Мы не должны забывать, что существуют реальные организации, которые лелеют мнение о том, чтобы разрушить существующий порядок и подорвать мировую экономику.

Насколько реалистичен такой сценарий с криптовалютой, — судить трудно. Всё-таки цифровой рынок не настолько большой, чтобы обладать таким потенциалом. Тем не менее многие банковские и государственные структуры прогнозируют такую возможность.

Подводя итог

Если описать мнение Хуана Зарате о криптовалюте одним словом, это было предупреждение. Несмотря на то что экс-чиновник является одним из главных криптооптимистов, он уверен:

Мы должны помнить об ошибках прошлого в отношении нерегулируемого рынка и сделать из них правильные выводы, чтобы снизить риски, которые таятся в криптовалюте.

Мнение экс-помощника президента разделяют и представители международной комиссии по ценным бумагам SEC. Поэтому на этой недели было проведено соответствующее заседание.

А вы как думаете, прогноз специалиста сбудется? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию